Сын избил отца, но отец отказывается писать заявление - что произойдет дальше?

• г. Иркутск

Сын избил отца, у отца тяжкие телесные, удалили глаз. Отец отказывается писать заявление, говорит сам упало Будет ли возбуждено дело, будут ли разбираться?

Ответы на вопрос (3):

Если заявите в полицию по данному факту - дело будет расследовано.

Доброе утро, Александра. Все зависит от того, какой тяжести вред здоровью согласно заключения судебно-медицинской экспертизы. В случае, если это тяжкий вред здоровью, и СМЭ укажет, что данное повреждение не возможно получить от падения, то уголовное дело может быть возбуждено ПО ФАКТУ, без заявления потерпевшего. Другое дело будет ли оно возбуждено в отношении неустановленного лица или конкретного человека. Но первоначально в обязательном порядке будет проводится доследственная проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, где и будут устанавливать как и каким образом было получено телесное повреждение. Еще раз обращаю ваше внимание, что все зависит от заключения судебно-медицинской экспертизы.

Добрый день. Если установлены тяжкие телесные повреждения, то уголовное дело может быть возбуждено и без заявления отца.