Можно ли расторгнуть контракт в сво?

• г. Тверь

Можно ли расторгнуть контракт в сво?

Ответы на вопрос (5):

Нет без оснований, указанных в указе Президента РФ о мобилизации.

Здравствуйте, Наталья.

Увольнение в период проведения СВО возможно только по трем основаниям, перечисленным в Указе Президента РФ от 21.09.2022 г.№647:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Возможно увольнение и по иным основаниям, но только в порядке исключения. А что такое "исключение" решает аттестационная комиссия воинской части.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в ВКонтакте.

С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.

Здравствуйте

можно

= пусть совершит преступление

- будет осужден на зону

- контракт будет расторгнут

Понятия "расторгнуть контракт" в законе нет вообще. Основания для увольнения в период СВО перечислены в Указе Президента РФ от 21.09.2022. В исключительных случаях военнослужащий может быть уволен по основаниям, перечисленным в Указе от 03.08.2023 № 580 дсп, в порядке, определенном этим Указом

Наталья! Встречный вопрос: "Что такое СВО"?

Впрочем это вопрос к коллеге адвокату, который на голубом глазу утверждает, что "Основания для увольнения в период СВО перечислены в Указе Президента РФ от 21.09.2022". Вы не ошибаетесь, коллега?

А давайте все вместе, ради чистоты эксперимента, поищем здесь термин "СВО" :

прямая ссылка www.consultant.ru