Пенсионное голодание - как 50% из пенсионного фонда прямо уходят на оплату, оставляя пенсионеров без даже на лекарства

• г. Пенза

Снимают с пенсии на прямую из пенсионного фонда 50% , пенсию приносят в половину ниже прожиточного минимума, не остаётся денег даже на лекарства

Ответы на вопрос (6):

Пишите заявление в ФССП на имя ст. пристава о сохранении прожиточного минимума.

Здравствуйте! Пенсионный фонд снимает на основании постановления приставов, поэтому Вам надо обратиться к приставам с заявлением об оставлении прожиточного минимума. Они вынесут новое постановление и направят в ОСФР. Прожиточный минимум будут оставлять, всё остальное в счет погашения долга.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

В данном случае, с правовой точки зрения в силу 4 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлено, что исполнительное производство осуществляется на принципах уважения чести и достоинства гражданина, неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи, в том числе сохранения заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения.

В этой связи, частью 3 статьи 29 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» также предусмотрено, что с должника-гражданина может быть удержано не более 50 %, а в установленных законодательством случаях не более 70 % страховой пенсии и фиксированной выплаты. Удержания на основании решений территориальных органов Пенсионного фонда России, производятся в размере, не превышающем 20 % страховой пенсии и фиксированной выплаты.

В противном случае, Вы вправе направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Удачи!

Татьяна, обращайтесь с заявлением о сохранении прожиточного минимума в ФССП на основании ст. 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Надо не сюда жаловаться, а в ФССП и письменно.

Можете подать заявление о сохранении прож. Минимума