Брат отправлен на санаторий, но вернули в часть - история военного беспредела

• г. Великий Новгород

Брат, после ранения на сво был прооперирован и отправлен в санаторий. После санотория его отправили в свою часть, чтобы он написал рапорт на отпуск с увольнением по достижению возраста (ему исполняется 50 лет) и плюс к этому у него уже закончился контракт (26 ноября). Вчера прибыл в часть и ему сказали, что он отправится обратно на сво, тк в документах с санатория не написано, что они должен идти в отпуск. Хотя в документе с госпиталя, где делали операцию, написано, что временно не годен и что через три месяца нужно делать повторно снимки (операция была 8.11) . Часть находится в Каменке, 138 бригада. По словам находящихся там военнослужащих, реально, отправляют обратно на сво, с оговоркой (-на фронте всë заживëт) И это не преувеличение и не шутка, сегодня на утренней проверке бойцу, у которого сломаны рëбра и задето лëгкое, так и сказал прапорщик и в 15:00 его отправили в зону сво. . Это какой-то беспредел. Куда обратиться, сразу в ВП?

Ответы на вопрос (5):

Елена! Вы можете обращаться куда угодно. Все Ваши обращения попадут "в корзину".

А если Вашему брату нужна помощь -- пусть заручится поддержкой юриста и действует с ним согласованно.

Доброго времени суток.

Пусть пишет рапорт на отпуск письменно. Отказ обжалует в военной прокуратуре или в гарнизонном суде. Можно подать заявление в военно-следственный отдел СК о том, что направляют на СВО недолеченного.

Вы можете подать обращение в МО РФ и в прокуратуру, но перспективы что в этом будут разбираться без его рапорта минимальны. Он должен писать рапорт на отпуск.

Военный прокурор в помощь.

Если в заключении ВВК не указано, что брат нуждается в предоставлении отпуска по болезни, то оснований для его предоставления нет. С категорией Г - временно не годен - ему должны предоставить освобождение от исполнения обязанностей военной службы на срок действия этой категории, но находиться он будет в части, если не договорится с командованием насчет отпуска. На СВО в период действия категории Г направить не имеют права

Рапорт на отпуск. При отказе жалобу в военную прокуратуру.