Как правильно реагировать на назначенный отпуск, не соответствующий действующему наказанию?
199₽ VIP

• г. Мурманск

У меня ситуация такая, 20 сентября вступило в силу наказание исправительных работ 1 год и 10 месяцев с вычетом 20 проц., и отпуск 18 дней, на тот момент я находился в отпуске до 8 октября, и по факту от гулял, но отдел кадров составил график с 9 января 2024, и утвердил 54 дня отпуска, что мне делать, не будет ли это нарушением, ранее инспектор говорил что отдел кадров с ними согласовывает все мои больничные и отпуск, 20 процентов с меня снимает инспекция всё в срок без нарушений, что мне делать с отпуском? Отгуливать и не будет ли это нарушением с моей стороны. Спасибо

Ответы на вопрос (5):

Не будет нарушением, если согласовано с УИИ.-ст. 39, 40 УИК РФ.

Не беспокойтесь, всегда сможете возразить составу проступка расчётами инспектора.

Письменно уведомите и работодателя о требовании суда и УИИ о деяниях работодателя - а то попадёте!

УК РФ Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

Получите бумаги от обеих сторон на Ваши письменные обращения - а то Вы крайним окажетесь!

Здравствуйте, Серей! По вашему вопросу

--------------------------------------------------------------

1.Согласно части 6 ст. 40 УИК РФ осужденному в период отбывания исправительных работ работодателем предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 18 рабочих дней.

2.Таким образом, а период исправительных работ.. с отпуском в 54 дня придется "повременить"

Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей.

В период отбывания исправительных работ ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 18 рабочих дней предоставляется администрацией организации, в которой работает осужденный, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Другие виды отпусков, предусмотренные законодательством Российской Федерации о труде, предоставляются осужденным на общих основаниях (п. 6 ст. 40 УИК РФ).

Согласно указанному выше правилу, администрация предприятия утвердила Вам отпуск продолжительностью 18 рабочих дней по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией и кроме того, утвердила Вам другой отпуск, предоставляемый осужденным на общих основаниях.

В Вашем случае администрация предприятия утвердила Вам:

-18 рабочих дней оплачиваемого отпуска, согласованного администрацией Вашего предприятия с уголовно-исполнительной инспекцией;

-остальные дни - другой вид отпуска, предусмотренный трудовым законодательством и предоставляемый осужденным на общих основаниях.

Другими видами отпусков, предоставляемыми осужденным на общих основаниях, являются, например, следующие отпуска: ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск; ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда; ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за особый характер работы; ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам с ненормированным рабочим днем и т.д.

Таким образом, к отпуску в 18 рабочих дней Вам присоединили другой вид отпуска, который предоставляется осужденным на общих основаниях согласно п. 6 ст. 40 УИК РФ. Это законно. Нарушений нет.

Всех благ!