Как решить сложности с оформлением гражданства для ребенка, рожденного в Китае, при наличии медицинского свидетельства о рождении
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Сложилась такая ситуация. У меня на руках медицинское свидетельство о рождении (справка с роддома) ребёнка выданное в Китае, на нем стоит печать органа выдающее свидетельство и голограмма, брак не легализован. Я приехала в Россию с ребёнком и хочу дать ему российское гражданство, но мне отказывают, так как нет апостиля китайского, а сделает его как мне объяснили могут только там где падали свидетельство и заверить я его должна была в российском консульстве. Помимо этого так как у ребёнка есть загранпаспорт Китая, но нет свидетельства о рождении, автоматически ребёнок имеет китайское гражданство и его не аннулировать. То есть мой ребёнок на данный момент имеет визу годовую на проживание в России, а дальше он станет нелегалом, потому что у меня не принимают документы на получение российского свидетельства о рождении, чтобы в дальнейшем дать ему гражданство. Вот что мне делать? Я гражданка России, сын гражданин Китая.

Ответы на вопрос (26):

Вам нужно поступить так, как вам объяснили.

Спросить
Пожаловаться

Как? Отправить сына посылкой в Китай? Я не планирую поездки в Китай. Мне нужна альтернатива, чтобы я могла легализовать свидетельство о рождении ребёнка

Спросить
Пожаловаться

Зачем сына. Самостоятельно выезжайте. Иначе вы вопрос не решите.

Спросить
Пожаловаться

Значит сожгу на хер все документы, сделаю днк и скажу в лесу рожала. У меня нет возможности ехать в Китай, жить там и бегать собирать справки.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте

Не Нужно вам никаких апостилей из КНР

Действует "Договор между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой о правовой помощи по гражданским и уголовным делам" (подписан в г. Пекине 19.06.1992)

Согласно ст.29 Договора

Документы, которые составлены или засвидетельствованы судом или другим компетентным учреждением одной Договаривающейся Стороны, действительны при наличии подписи и официальной печати. В таком виде они могут приниматься судом или другим компетентным учреждением другой Договаривающейся Стороны без легализации.

Официальные документы, составленные на территории одной Договаривающейся Стороны, пользуются доказательной силой официальных документов и на территории другой Договаривающейся Стороны.

Таким образом, в России достаточно сделать нотариально заверенный перевод СоР ребенка на русский язык

Спросить
Пожаловаться

Я его сделала, меня на хер послали, потому что с 7 декабря 2023 года они требуют апостиль

Спросить
Пожаловаться

Грибов вводит в заблуждение. Данный документ не применяется в сфере миграционного законодательства.

Спросить
Пожаловаться

Значит скажу в лесу рожала, я не поеду в Китай, у меня ребёнка сразу отберут

Спросить
Пожаловаться

А как вы смогли провести ребёнка без апостиля китайского на границе?

Спросить
Пожаловаться

Загранпаспорт был сделан в Китае

Спросить
Пожаловаться

Но без свидетельства о рождении китайский паспорт вам не выдали бы

Спросить
Пожаловаться

Да, но у меня только медицинское свидетельство о рождении, больше вообще никаких документов нет. Загранпаспорт сделал бывший муж, как он его сделал не знаю.

Спросить
Пожаловаться

Так вот, ваш супруг сделал ему китайское свидетельство о рождении, поэтому получить пока вам российское свидетельство на ребёнка затруднено

Спросить
Пожаловаться

Не делал он его, тогда бы нужно было сдать медицинское свидетельство о рождении. А оно у меня на руках.

Спросить
Пожаловаться

Медицинское свидетельство о рождении не дает основания для получения китайского загранпаспорта. Возможно он взял дублик медицинского свидетельства о рождении, на основании него сделал свидетельство о рождении, а потом загранпаспорт.

Спросить
Пожаловаться

Ничего он не брал, оно хранилось у меня, я сама ходила с ним в местный мфц и показывала медицинское свидетельство о рождении, на основании которого был получен загранпаспорт.

Спросить
Пожаловаться

Данную консультацию по международному праву, нужно готовить, поднимать законодательство. Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему ЛИЧНО обратитесь, это платная услуга. Юристы не работники сайта, работаем добровольно, продвигая свои услуги. И стоит она никак не 99 рублей как за ответ на ВИП вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Устанавливайте юридический, факт рождения ребенка через суд по месту своего жительства РФ в порядке особого производства по ст. 264 ГПК РФ с привлечением к участию в деле ЗАГСа

Получите решение суда. На его основании получите российское свидетельство о рождении

Улат

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, так и сделаю

Спросить
Пожаловаться

сожгу на хер все документы,

Я его сделала, меня на хер послали,

Хреновый вы юрист

Вижу что это ваш любимый продукт.

Спросить
Пожаловаться

Пишите, пишите, я на вас жалобы отправляю, чтоб таких как вы подальше от людей держали

Спросить
Пожаловаться

Из Китая собирайте справки сначала

Спросить
Пожаловаться

Как? Мы уже месяц в России проживаем и все документы у меня находятся в России?

Спросить
Пожаловаться

Согласно Семейному кодексу РФ признание брака в России осуществляется через посольство или консульство. Вы можете обратиться в посольство (консульство) Китая на территории России. Вы вправе обжаловать отказ госоргана вышестоящему должностному лицу или в суд.

Консультация платная. Слишком объемный вопрос. Нужно проанализировать одни документы и составить другие. Составление и анализ документов, как и полная консультация, только на предоплатной основе согласно ст. 779 ГК РФ. Обращайтесь в личные сообщения к любому юристу сайта.

Спросить
Пожаловаться

Мне ребёнку гражданство нужно получить, я не собираюсь легализовывать брак на территории России.

Спросить
Пожаловаться

Сын гражданин России его избранница гражданка Китая, брак будет регистрироваться в России. Вопрос-какие документы требуются для регистрации этого брака.

Гражданка России, ранее проживала 5 лет в Китае по студенческой визе. На данный момент 6 месяцев также по учебе нахожусь в Китае. Собираюсь замуж за гражданина Германии. Нужно ли мне получать справку в Китае о том, что я не состояла в браке с гражданином Китая за этот период?

Живем в однокомнатной квартире (служебная, общая площадь 31,0 кв. м, из них жилая площадь составляет 15,9 кв. м). Нам отказывают в улучшении жилищных условий т.к. жена гражданка Украины (зарегистрирована в этой же квартире).

У гражданки Китая и гражданина России, проживающих в РФ и состоящих в фактических брачных отношениях, родился ребенок. Через некоторое время гражданин Китая отбыл на родину. В свидетельстве о рождении ребенка была отметка о том, что отец указан со слов матери, ребенок имеет гражданство РФ.

Может ли гражданка России получить от отца ребенка алименты на его содержание? Каким правом будут регулироваться правоотношения ребенка и его родителей?

Какие документы нужны для открытия кафе гражданкой Китая; может ли она это делать; сколько времени на это нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: Гражданка России приобрела участок для добычи драгоценных камней, но в процессе разработки продала 60 % акций гражданину Китая, у себя оставила 40%. Гражданин Китая под предлогом обмана при переписке акций денежную сумму не оплатил. На собрания руководителей не являлся. Подали в арбитражный суд исковое заявление. Какая вероятность выиграть суд?

Гражданка Китая обратились в орган социальной защиты населения по месту жительства с просьбой назначить ей ежемесячное пособие по уходу за ребенком (ребенок гражданин Китая, ему 3 года). Год назад гражданка Китая приехала в Иркутск для работы, все соответствующие документы у нее имеются, контракт с иркутской фирмой у нее на 2 года.

С точки зрения законодательства разъясните данную ситуацию.

Гражданка Китая потеряла миграционную карту в России. Что делать, как восстановить? Может ли она покинуть страну без карты? Виза заканчивается через 20 дней.

Как правильно оформить долговую расписку, чтобы в случае отказа от возврата денег китайцем, долговая расписка имела юридическую силу и на территории Китая.

Скажите пожалуйста у гражданина Китая есть дочь гражданка России, может ли он на оснавании этого получить Российское гражданство?

Моя жена гражданка Китая, ее сын от первого брака мой пасынок. В Китае не предусмотрено усыновление пасынков, они автоматически являются моими детьми. В Китае мне выдали справку в местном мвд, о том, что он мой пасынок. Свидетельство о браке и этот документ были переведены на русский язык и легализованы в российском консульстве. В России мне отказали в выдаче приглашения на въезд в РФ для пасынка, аргументируя это тем, что у нас не подтвержденные родственные отношения. Но в Китае другого не предусмотрено. Как быть в этой ситуации?

Я не гражданка России, скоро получаю вид на жительство. Мои дети и муж граждани России. Как можем получить материнский капитал?

У меня такой вопрос. По закону какого государства будет привлечен к уголовной ответственности гражданин РФ, совершивший изнасилование гражданки Китая на территории Испании?

В справке об отсутствии судимости для оформления РВП (для гражданки Китая), какой документ указывать, загран. Паспорт или местный паспорт/ID карту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение