Как решить сложности с оформлением гражданства для ребенка, рожденного в Китае, при наличии медицинского свидетельства о рождении
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Сложилась такая ситуация. У меня на руках медицинское свидетельство о рождении (справка с роддома) ребёнка выданное в Китае, на нем стоит печать органа выдающее свидетельство и голограмма, брак не легализован. Я приехала в Россию с ребёнком и хочу дать ему российское гражданство, но мне отказывают, так как нет апостиля китайского, а сделает его как мне объяснили могут только там где падали свидетельство и заверить я его должна была в российском консульстве. Помимо этого так как у ребёнка есть загранпаспорт Китая, но нет свидетельства о рождении, автоматически ребёнок имеет китайское гражданство и его не аннулировать. То есть мой ребёнок на данный момент имеет визу годовую на проживание в России, а дальше он станет нелегалом, потому что у меня не принимают документы на получение российского свидетельства о рождении, чтобы в дальнейшем дать ему гражданство. Вот что мне делать? Я гражданка России, сын гражданин Китая.

Ответы на вопрос (26):

Вам нужно поступить так, как вам объяснили.

Как? Отправить сына посылкой в Китай? Я не планирую поездки в Китай. Мне нужна альтернатива, чтобы я могла легализовать свидетельство о рождении ребёнка

Зачем сына. Самостоятельно выезжайте. Иначе вы вопрос не решите.

Значит сожгу на хер все документы, сделаю днк и скажу в лесу рожала. У меня нет возможности ехать в Китай, жить там и бегать собирать справки.

Это лучший ответ

Здравствуйте

Не Нужно вам никаких апостилей из КНР

Действует "Договор между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой о правовой помощи по гражданским и уголовным делам" (подписан в г. Пекине 19.06.1992)

Согласно ст.29 Договора

Документы, которые составлены или засвидетельствованы судом или другим компетентным учреждением одной Договаривающейся Стороны, действительны при наличии подписи и официальной печати. В таком виде они могут приниматься судом или другим компетентным учреждением другой Договаривающейся Стороны без легализации.

Официальные документы, составленные на территории одной Договаривающейся Стороны, пользуются доказательной силой официальных документов и на территории другой Договаривающейся Стороны.

Таким образом, в России достаточно сделать нотариально заверенный перевод СоР ребенка на русский язык

Я его сделала, меня на хер послали, потому что с 7 декабря 2023 года они требуют апостиль

Грибов вводит в заблуждение. Данный документ не применяется в сфере миграционного законодательства.

Значит скажу в лесу рожала, я не поеду в Китай, у меня ребёнка сразу отберут

А как вы смогли провести ребёнка без апостиля китайского на границе?

Загранпаспорт был сделан в Китае

Но без свидетельства о рождении китайский паспорт вам не выдали бы

Да, но у меня только медицинское свидетельство о рождении, больше вообще никаких документов нет. Загранпаспорт сделал бывший муж, как он его сделал не знаю.

Так вот, ваш супруг сделал ему китайское свидетельство о рождении, поэтому получить пока вам российское свидетельство на ребёнка затруднено

Не делал он его, тогда бы нужно было сдать медицинское свидетельство о рождении. А оно у меня на руках.

Медицинское свидетельство о рождении не дает основания для получения китайского загранпаспорта. Возможно он взял дублик медицинского свидетельства о рождении, на основании него сделал свидетельство о рождении, а потом загранпаспорт.

Ничего он не брал, оно хранилось у меня, я сама ходила с ним в местный мфц и показывала медицинское свидетельство о рождении, на основании которого был получен загранпаспорт.

Данную консультацию по международному праву, нужно готовить, поднимать законодательство. Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему ЛИЧНО обратитесь, это платная услуга. Юристы не работники сайта, работаем добровольно, продвигая свои услуги. И стоит она никак не 99 рублей как за ответ на ВИП вопрос.

Ответ отключен модератором

Устанавливайте юридический, факт рождения ребенка через суд по месту своего жительства РФ в порядке особого производства по ст. 264 ГПК РФ с привлечением к участию в деле ЗАГСа

Получите решение суда. На его основании получите российское свидетельство о рождении

Улат

Спасибо, так и сделаю

сожгу на хер все документы,

Я его сделала, меня на хер послали,

Хреновый вы юрист

Вижу что это ваш любимый продукт.

Пишите, пишите, я на вас жалобы отправляю, чтоб таких как вы подальше от людей держали

Из Китая собирайте справки сначала

Как? Мы уже месяц в России проживаем и все документы у меня находятся в России?

Согласно Семейному кодексу РФ признание брака в России осуществляется через посольство или консульство. Вы можете обратиться в посольство (консульство) Китая на территории России. Вы вправе обжаловать отказ госоргана вышестоящему должностному лицу или в суд.

Консультация платная. Слишком объемный вопрос. Нужно проанализировать одни документы и составить другие. Составление и анализ документов, как и полная консультация, только на предоплатной основе согласно ст. 779 ГК РФ. Обращайтесь в личные сообщения к любому юристу сайта.

Мне ребёнку гражданство нужно получить, я не собираюсь легализовывать брак на территории России.