Ограничения выплат при отказе от освидетельствования в бюро МСЭ - есть ли возможность открыть больничный позже?

• г. Москва

Есть ли ограничения по выплатам при закрытии листа нетрудоспособности отказом от освидетельствования в бюро МСЭ?

Будет ли возможность открыть больничный по тому же заболеванию позже?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете открыть б/л по любому основанию.

Медико-социальная экспертиза (МСЭ) является обязательной процедурой для получения дополнительных мер социальной поддержки в случае длительного лечения и нахождения на больничном листе. Отказ от прохождения МСЭ может привести к закрытию больничного листа с кодом 26.

Если работодатель не отказывает в отпуске после закрытия больничного листа, то вам необходимо сообщить ему о возможности повторного открытия больничного листа после операции. Работодатель не может уволить вас без уважительной причины, связанной с несоответствием вашей работы по состоянию здоровья на момент увольнения.

В любом случае, если у вас возникли вопросы и затруднения, рекомендуется обратиться к юристу для получения профессиональной консультации и указания на возможности и риски данной ситуации.