Когда мне было 16, мама купила мне квартиру в рассрочку и оформила ее на меня.

• г. Казань

Мои родители собираются разводиться. Когда мне было 16, мама купила мне квартиру в рассрочку и оформила ее на меня. В этом месяце мама полностью выплатила рассрочку и мне исполнилось 18. Сейчас буду оформлять право собственности на квартиру. Однако мой отец считает, что он имеет право на половину этой квартиры, хотя он не принимал участие ни в ее покупке, ни в ремонте. Может ли он претендовать на часть моей квартиры при разводе? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

что в вашем понимании "мама купила квартиру и оформила ее на меня"? и только сейчас вы оформляете право собственности? а до этого времени в чьей собственности была квартира?

Для того, что бы супруги могли заявить о разделе имущества, оно должно быть совместно нажитым. Поэтому исходя из вашего вопроса стоит задуматься о том, как мама будет доказывать о том, что выплаты по квартире производились только ею без участия супруга. Кроме того, не ясно как же квартира была оформлена до настоящего времени.