Охранник маленьких сердец - как классный руководитель защищает своих учеников от негативного влияния
199₽ VIP

• г. Архангельск

На родительском собрании в своем 3 классе я предупредила родителей мальчиков, что они идут на поводу у мальчика из другого 2 класса, назвав его фамилию. И с сожалением сказала, что это проблемный ребенок у родителей. Это было в середине октября. В декабре я организовывала поездку, где отказала этому мальчику не только из-за его поведения, но и то, что он был на больничном по перелому ноги. Мама написала жалобу в РОНО о неприязненном отношении к ее сыну и то, что я называю ее сына "проблемным".Семья состоит в СОП., мама сама не справляется с воспитанием. Как классный руководитель я отвечаю за жизнь и здоровье детей своего класса, и поэтому влияние этого мальчика на моих детей я должна была прекратить. Я написала объяснительную указав причины отказа. У директора были докладные о его поведении. Но мне говорят, что все равно мне грозит наказание. Могу ли я как-то защитить себя?

Ответы на вопрос (6):

Вам не нужно себя защищать, потому что в ваших действиях нет проступков.

А как мне убедить в этом начальство?

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Педагог может отказать ребенку в экскурсии, если в этом есть законные основания, например, если в экскурсию включен маршрут или объект, находящиеся в зоне чрезвычайной экологической ситуации или в ином месте, где находится опасность для жизни или здоровья детей. Также педагог может отказать ребенку в экскурсии, если есть медицинские противопоказания или родитель (законный представитель) выразил свое письменное несогласие на участие ребенка в данной экскурсии. В остальных случаях педагог не вправе отказать ребенку в экскурсии без уважительной причины.

Статья 56 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Получите выговор - оспорьте в суде - ст. 391 ТК РФ. Если суд оставит выговор - увольтесь в 14 дней из школы. Найдите иную профессию. И через интернет В.В. Путину кратенько о ситуации поведайте

Здравствуйте, Татьяна Васильевна! Согласно ст. 66 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ начальное общее образование направлено на формирование личности обучающегося, развитие его индивидуальных способностей, положительной мотивации и умений в учебной деятельности (овладение чтением, письмом, счетом, основными навыками учебной деятельности, элементами теоретического мышления, простейшими навыками самоконтроля, культурой поведения и речи, основами личной гигиены и здорового образа жизни).

Статьей 5 ФЗ РФ об образовании запрещено ущемление прав обучающихся по любым признакам. Согласно ст. 48 ФЗ РФ об образовании педагогический работник обязан:

2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

4) развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современного мира, формировать у обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни.

В соответствии со ст. 34 ФЗ РФ об образовании обучающиеся имеют право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности.

Отказав ребенку в поездке с классом вы выделили его из общества и показали ему, что он не достоин поездке вместе с его одноклассниками, чем могли сформировать у одноклассников негативное мнение о ребенке, что недопустимо. Кроме того, вы лишили ребенка возможности поучаствовать в культурной жизни, в формировании у него положительных связей с обществом, с культурной жизнью.

В данном случае работодатель при принятии решения о привлечении к дисциплинарной ответственности должен учесть тяжесть проступка и то, что, видимо, вы ранее не привлекались к дисциплинарной ответственности и ограничится замечанием.

Да, Вам нужно подать объяснительную в РОНО. Также Вы можете обжаловать решение о наказании.

Консультация платная. Слишком объемный вопрос. Нужно проанализировать одни документы и составить другие. Составление и анализ документов, как и полная консультация, только на предоплатной основе согласно ст. 779 ГК РФ. Обращайтесь в личные сообщения к любому юристу сайта.