Как правильно подать пояснения в апелляционном суде - заранее в приемной или на самом заседании?

• г. Москва

Можно ли в день судебного заседания в апелляции подать пояснения по делу в приемную апел. Суда, или это лучше сделать на заседании?

Ответы на вопрос (3):

Тактически более целесообразно сделать это непосредственно в судебном заседании.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16

"О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"

41. Исходя из необходимости соблюдения гарантированного статьей 46 Конституции Российской Федерации права на судебную защиту, суд апелляционной инстанции не может отказать в принятии дополнений к апелляционным жалобе, представлению, содержащих новые доводы (суждения) по поводу требований, изложенных в апелляционных жалобе, представлении, а также дополнений к апелляционным жалобе, представлению, содержащих требования, отличные от требований, ранее изложенных в апелляционных жалобе, представлении (например, обжалуется ранее не обжалованная часть судебного постановления).

Я в Мосгорсуде делаю все одновременно, т.к. тогда 100% примут в судебном заседании - есть отметка.