На кого переходит наследство бабушки после смерти одного из братьев - дети первого умершего или второго?

• г. Санкт-Петербург

Жили два брата. Один умер. Через несколько лет скончалась их мать затем умер в другой брат, его сын открывает нот. дело. Имеют ли право дети первого умершего до матери брата на наследство бабушки?

Ответы на вопрос (5):

Да, дети умершего брата имеют право на наследство.

Им надо обратиться к нотариусу, предъявив свидетельство о рождении и смерти своего отца, сына бабушки.

Ну так он умер на несколько лет раньше матери. И оставшийся в живых заявил о своих правах.

Да, пусть к нотариусу идут/ Они все вместе замещают умершего отца и все вместе (на всех) получать половину наследства бабушки/

По праву представления в наследство вступают дети и получают долю, которая причиталась их отцу.

Да, это наследники первой очереди по праву представления - внуки - ст. 1142 ГК РФ.