Оформление отпуска по уходу за двойнями - возможно ли получать два пособия одновременно? Какие правила регламентируют этот процесс?

• г. Калуга

При рождении двойни можно ли оформить отпуск по уходу одновременно за двумя детьми одному родителю и соответственно получать два пособия, т.е. 80% от заработка. Чем регламентируется?

Ответы на вопрос (5):

Разумеется, при рождении двойни отпуск оформляется одновременно по уходу за двумя детьми. Единовременное пособие при рождении двойни выплачивается на каждого из двойняшек в одинаковом размере (ст. 11 Закона N 81-ФЗ). Пособие назначает и выплачивает территориальный орган СФР на основании сведений из единого реестра ЗАГСа, полученных в порядке межведомственного взаимодействия

В ст.11 ФЗ №81 я не нахожу ответа на вопрос о ежемесячных выплатах по уходу за ребенком, только единовременная по рождению.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" и пп. "а" п. 39 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н (далее - Порядок), право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, кроме матерей, отцов, опекунов, имеют и другие родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.

Если мать детей согласно п. 52 вышеуказанного Порядка заменяет послеродовой отпуск на отпуск по уходу за ребенком, то и другой член семьи имеет право в это же время оформить отпуск по уходу за вторым ребенком.

ФСС РФ в письме № 02-02-01/08-2324 от 20.05.2010 приводит разъяснения по вопросу назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Здравствуйте! Согласно ст. 11.2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.04.2023) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком суммируется. При этом суммированный размер пособия не может превышать 100 процентов среднего заработка застрахованного лица, определенного в порядке, установленном статьей 14 настоящего Федерального закона, но не может быть менее суммированного минимального размера этого пособия. На основании этого нормативного акта получаются, указанные Вами 80%.

Спасибо.