Как произвести односторонний развод с женой без детей в ЗАГСе - пошаговая инструкция

• г. Смоленск

Как я могу развестись с женой в одностороннем порядке в ЗАГСе. Детей несовершеннолетних нет, споров по имуществу нет. Мы разбежались, я уже 2 недели живу один. Уходя сказал чтобы была готова к разводу. Как поэтапно развестись.

Ответы на вопрос (14):

Только личное присутствие в загсе, можно развестись.

Спросить
Пожаловаться

Личное присутствие кого в загсе.

Спросить
Пожаловаться

Жены

Спросить
Пожаловаться

Тоесть нужно идти вдвоём, а как без неё

Спросить
Пожаловаться

Без нее только в судебном порядке

Спросить
Пожаловаться

Благодарю.

Спросить
Пожаловаться

Лично должны двое присутствовать в ЗАГС или только в суд

Спросить
Пожаловаться

Алгоритм для расторжения брака:

1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале, его можно запросить через ЗАГС (ближайший к вам).

2.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд).

3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.

4.Нужно оплатить госпошлину.

5.В суд вы направляете иск, оригинал свидетельства и оригинал квитанции на 600 рублей (п.5 ст.333.19 НК РФ), а Ответчику все в копиях.

6.Суд примет заявление и расторгнет брак через 35 дней, если никто не попросит о примирении.

7.Либо вместе через ЗАГС

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если она вместе с вами не явится в ЗАГС, то разводиться придется в судебном порядке.

С Уважением!

Спросить
Пожаловаться

Расторжение брака в одностороннем порядке, при отсутствии согласия второго супруга возможно только через суд. В остальных случаях (если нет несовершеннолетних детей и оба супруга согласны) за расторжением брака можно обратиться в орган ЗАГС.

Спросить
Пожаловаться

Только в случае подачи 2 х заявлений в загс можете

Спросить
Пожаловаться

СМ.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.08.2023)

Статья 33. Порядок государственной регистрации расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, расторжение брака производится органом записи актов гражданского состояния.

2. Супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния. Заявление о расторжении брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью каждого заявителя. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

СМ.

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Т.о.,

в одностороннем порядке в отделе ЗАГС расторгнуть брак не получится. В случае уклонения супруги от расторжения брака - вопрос может быть разрешён в судебном порядке

Спросить
Пожаловаться

Расторжение брака в одностороннем порядке предусмотрено в судебном порядке, в ЗАГСе вы должны присутствовать лично вдвоем.

Спросить
Пожаловаться

Вместе пойти в ЗАГС,

Если не идет, то иск мировому судье о расторжении брака подать.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я подать на развод в одностороннем порядке при наличии несовершеннолетнего ребёнка и сразу уехать к маме, не дожидаясь решения, так как муж тиран и в какие сроки его оповестят?

Такая ситуация. Мы с мужем купили квартиру где я являюсь поручителем. На сегодняшний день у нас заключен брачный договор. Где сказанно что после развода, квартира останется в его собственность. У меня двое детей и я безработная. Могу ли я после развода отказаться от поручительства в одностороннем порядке?

Я хотель уточнить по поводу развода односторонным порядке.

Как развестись в одностороннем порядке с мужем, если давно не живем вместе, общие дети взрослые, имущественных претензий к нему нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу подать на развод в одностороннем порядке. Есть двое несовершеннолетних детей, ипотека с использованием мат капитала, но есть брачный договор, что он не претендует на квартиру. Муж за все время нигде не работал. Сейчас набрал кучу кредитов в микрофинансовой организации. Имеет ли он право на раздел имущества?

Как правильно составить договор аренды магазина на 5 лет для регистрации его в регистрационной палате. Можно ли в одностороннем порядке расторгать договор аренды до окончания срока аренды, и в каких случаях?

Могу ли я в одностороннем порядке расторгнуть договор с адвокатом, который заключил неделю назад? Гонорар еще не оплачен, работа по делу не начата. Заранее благодарю!

Какая процедура развода, при условии что брак зарегистрирован в Донецке до его присоединения к РФ. Оба супруга прописаны в Донецке, но один супруг проживает в Москве, а второй в Донецке. Совместных детей несовершеннолетних нет, имущественных претензий нет. Супруг не против подписать документы на развод, однако идти подавать заявление в ЗАГС отказывается.

Как в таком случае оформить развод в одностороннем порядке?

Заставили подписать договор на поставку электроэнергии для комерческих услуг, я занимаюсь временным размещением отдыхающих в частном доме, а муж собственник дома. Муж инвалид 74 года, они начали пугать судом и он подписал. Как расторгнуть этот договор в одностороннем порядке? Помогите пожалуйста!

Подала на расторжение брака в суд детей нет требуют паспортные данные мужа что делать? Сказали, что без паспортных данных мужа развода не будет.

Можно ли мне подать на развод в одностороннем порядке не по месту прописки, а по месту проживания, если муж проживает в другом регионе России, связи не поддерживаем несколько лет и документы с его стороны я предоставить не смогу. Детей и совместно нажитого имущества нет

Какие документы нужны для развода в одностороннем порядке. С заключенным.? .мужа посадили в 2009 году брак зарегистрировали в 2013 году. Срок заключения 15 лет... на руках есть копия приговора. Но не завершённая нотариально... он подойдёт для пред явления в загсе или суде? И куда именно надо подовать на развод?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение