Как произвести односторонний развод с женой без детей в ЗАГСе - пошаговая инструкция

• г. Смоленск

Как я могу развестись с женой в одностороннем порядке в ЗАГСе. Детей несовершеннолетних нет, споров по имуществу нет. Мы разбежались, я уже 2 недели живу один. Уходя сказал чтобы была готова к разводу. Как поэтапно развестись.

Ответы на вопрос (14):

Только личное присутствие в загсе, можно развестись.

Личное присутствие кого в загсе.

Жены

Тоесть нужно идти вдвоём, а как без неё

Без нее только в судебном порядке

Благодарю.

Лично должны двое присутствовать в ЗАГС или только в суд

Алгоритм для расторжения брака:

1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале, его можно запросить через ЗАГС (ближайший к вам).

2.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд).

3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.

4.Нужно оплатить госпошлину.

5.В суд вы направляете иск, оригинал свидетельства и оригинал квитанции на 600 рублей (п.5 ст.333.19 НК РФ), а Ответчику все в копиях.

6.Суд примет заявление и расторгнет брак через 35 дней, если никто не попросит о примирении.

7.Либо вместе через ЗАГС

Здравствуйте!

Если она вместе с вами не явится в ЗАГС, то разводиться придется в судебном порядке.

С Уважением!

Расторжение брака в одностороннем порядке, при отсутствии согласия второго супруга возможно только через суд. В остальных случаях (если нет несовершеннолетних детей и оба супруга согласны) за расторжением брака можно обратиться в орган ЗАГС.

Только в случае подачи 2 х заявлений в загс можете

СМ.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.08.2023)

Статья 33. Порядок государственной регистрации расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, расторжение брака производится органом записи актов гражданского состояния.

2. Супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния. Заявление о расторжении брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью каждого заявителя. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

СМ.

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Т.о.,

в одностороннем порядке в отделе ЗАГС расторгнуть брак не получится. В случае уклонения супруги от расторжения брака - вопрос может быть разрешён в судебном порядке

Расторжение брака в одностороннем порядке предусмотрено в судебном порядке, в ЗАГСе вы должны присутствовать лично вдвоем.

Вместе пойти в ЗАГС,

Если не идет, то иск мировому судье о расторжении брака подать.