Помощь при разводе - дети и жилищная ситуация

• г. Иркутск

Помогите мне пожалуйста советом. Я состою в браке 19 лет. У нас четверо детей: 18 лет, 14 лет, 6 лет и 4 года. Собираюсь подать на развод. Муж выпивает, бывает и рукоприкладства, было заявление в милицию на него. Вопрос: 1. Я не работаю, муж работает. Детей мне не оставят? 2. Квартира не приватизированная, при разводе она не делится, а с ним проживать невозможно. Но у него есть квартира (на двоих с братом) оставшаяся в наследство от матери (но они еще не оформили его). Можно ли принудительно отказаться от муниципальной квартиры? У меня другого жилья нет. Помогите пожалуйста советом. Только из за жилплощади приходиться терпеть унижения.

Ответы на вопрос (2):

муниципальная квартиры при разводе не делится, так как принадлежит муниципалитету. Муж имеет на нее такое же право, как и вы. Лишить его этого права невозможно, если он живет в квартире. Споры о месте жительстве детей решаются в суде

Добрый День.

Одним махом Вам разрешить все проблемы не удастся.

1. В судебном порядке расторгайте брак. Решить вопрос о нахождении детей с кем-то из родителей при нынешних условиях невозможно, т.к. оба родителя проживают в одной квартире.

2. Если супруг после расторжения брака продолжит вас избивать и злоупотреблять алкогольными напитками, то в судебном порядке можно поставить вопрос о его выселении из квартиры без предоставления другого жилого помещения на основании ст. 91 ЖК РФ. В Бюллетене Верховного Суда давалось разъяснение о том, что такие требования допустимы, поскольку такие бывшие члены семьи переходят в ранг чужих людей или соседей.