Как узнать дату приватизации квартиры - до или после рождения сына?

• г. Казань

Как узнать, когда была приватизирована квартира?

Ситуация: была квартира бабушки и дедушки, с ними жили их дочь и внук.

Они умерли, мать сейчас продает квартиру, она единственный собственник.

Хотим проверить, была ли квартира приватизирована до или после рождения сына.

Ответы на вопрос (20):

Найдите документы о приватизации (договор, свидетельство) и посмотрите, какая дата на них указана.

Мать не даст эти документы, она не заинтересована в выделении доли сыну. Но его права могли быть нарушены. Как это узнать?

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Попробую разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться в любое время.

Во-первых, давно уже многим хорошо известно, что при покупке любого жилья больше рискует именно покупатель жилья своими деньгами, а поэтому без проверки прав на эту квартиру у собственника жилья рискованно заключать сделку по продаже квартиры.

Во-вторых, если вы хотите купить эту приватизированную квартиру, то Вы вправе затребовать от продавца квартиры ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ, которые могут подтвердить "чистоту" этой серьезной сделки.

В-третьих, какие это могут быть документы, Вам подробней разъяснит с ссылкой на нужные нормативные акты и на положения статей 1, 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" конкретный юрист, к которому Вы обратитесь за такой юридической помощью.

Желаю Вам удачи!

Достаточно выяснить дату передачи квартиры в собственность граждан.

Но... с 1 марта 2023 года это сделать сложно.

Сам сын может обратиться куда-то и узнать?

Нет, не может.

Вы уверены, что была приватизация?

Предполагаемый год приватизации какой, сколько лет сыну было в том году?

Выписку из ЕГРН берёте по квартире и по датам уже соориентируетесь. Ф.И.О. собственника не будет указано, написано будет Физическое лицо, но по датам и количеству физлиц уже сможете соориентироваться.

И как ее взять? С 1 марта 2023 года третье лицо не может заказать такую выписку

Ответ отключен модератором

ГДЕ ее заказать третьему лицу? И что нам даст информация о собственниках?!

Нам нужно узнать точную дату приватизации.

Вопрос сначала читайте нормальным местом, прежде чем умничать

Запросите в городском архиве копию договора приватизации.

Закажите расширенную выписку через МФЦ, либо на сайте гос. услуг. Документ стоит около 500 рублей

Я собственником не являюсь, заказать выписку может только собственник.

В этом вопрос как быть

Подавайте запрос в росоеестр

Если на сегодняшний день сын старше 21 года, то не имеет смысла узнавать, срок исковой давности пропущен. До 94 года согласно ФЗ о приватизации жилого фонда детей не включали в приватизацию.

Сроки исковой давности восстанавливаются, если речь идет о несовершеннолетних на тот момент

Ребенок мог не знать все эти годы, что ему положена доля в квартире

Вы ошибаетесь. Срок исковой давности может быть восстановлен, однако он сотавляет по делам данной категории 3 года с момента исполнения 18 лет. если человек столь длительное время не интересовался приватизацией, не обращался в суд, то суд это учтет как отсутствие уважительной причины для восстановления срока.

Внуки теоретически могут быть отнесены к наследникам первой очереди, но прямыми правопреемниками наследодателя они не являются. Напрямую внуки получают наследство без завещания только в том случае, если их родители уже умерли. То есть, по праву представления. Причем, по праву представления наследник имеет право не на равную с остальными представителями долю, а на ту долю, которая принадлежала бы прямому наследнику. То есть, несколько внуков-сиблингов делят между собой одну долю своего отца или матери, поровну.