Как вернуть деньги или расторгнуть договор при нарушении условий покупателями

• г. Краснодар

По договору купли-продажи нам должны выплатить деньги в течении оставшихся 10 дней. До оплаты участок у нас, как у продавцов находится в залоге. Но оплачивать покупатели не могут или не хотят. На участке они уже выстроили дом и требуют за него 10 млн. Как вернуть деньги по договору или расторгнуть договор в связи снарушением покупателями условий договора

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Подать исковое заявление в суд о расторжении договора и возврате сторон в первоначальное положение с признанием права собственности

Обращайтесь в суд, расторгайте договор.

Расторгайте договор в суде и просите снести дом.

Здравствуйте Елена!

Покупатели не имели права строить на участке дом до перехода права собственности. Теперь регистрируйте на себя право собственности и расторгайте договор в судебном порядке.

За самовольное занятие земельного участка или части земельного участка предусмотрена административная ответственность по ст. 7.1 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа на граждан в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.