Муж находится под стражей уже 5 месяцев по статье 158 часть 3 - что дальше?

• г. Краснодар

Мужа обвиняют по статье 158 часть 3 через 30,мой муж находиться в СИЗО, был под домашнем аресте, так как нарушил домашний арест и заключили под стражу, сейчас муж находиться уже 5 месяцев под стражей, до этого был на домашнем аресте 6 месяцев. Дело ведёться уже 12 января 2024 года будет ровно 1 год и дело не здвигаеться с мёртвой точки. Если в течении года следователь незакрывает дело мужа отпустят? А так продливают без основания

Ответы на вопрос (6):

Срок следствия и срок содержания под стражей - разные вещи.

Срок содержания под стражей не может превышать 12 месяцев. Он будет освобожден из-под стражи.

Ст. 109 УПК РФ.

Срок содержания под стражей свыше 12 месяцев может быть продлен лишь в исключительных случаях в отношении лиц, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений, судьей суда, указанного в части третьей статьи 31 настоящего Кодекса, или военного суда соответствующего уровня по ходатайству следователя, внесенному с согласия в соответствии с подследственностью Председателя Следственного комитета Российской Федерации либо руководителя следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при соответствующем федеральном органе исполнительной власти), до 18 месяцев.

Дальнейшее продление срока не допускается. Обвиняемый, содержащийся под стражей, подлежит немедленному освобождению

12 января 2024 года по вашим словам будет год следствию, но не год содержанию под стражей.

А домашний арест 6 месяцев и 6 месяцев под стражей?

Учитывается только срок содержания под стражей.

По содержанию под стражей 12 мкс должны выпустить