Можно ли получить материнский капитал, если мать подавала на ВНЖ, но получила российское гражданство?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Отец гражданин России ребёнок гражданин России мать подавала на ВНЖ если мать получит российское гражданство то можно получить материнский капитал?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Рустам! Если родится ребенок после получения гражданства матерью, то точно да. Согласно пункту 1 статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года.

т.к. в указанную норму планируется внести изменения, чтобы родители и дети имели гражданство на момент рождения, для получения мат. капитала, чтобы исключить возможность использования мат. капитала после приобретения гражданства РФ.

Добрый вечер, Рустам.

1)Согласно ст 3 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.07.2013, с изм. от 23.06.2014) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства: 1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года; 2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки. 2)Из изложенной нормы следует, что право на мат капитал определяется на момент рождения ребёнка.

3)Нужно мужу обратиться в территориальный отдел ПФР с документами на детей (подтверждение отцовства - свидетельства о Рождении и гражданства РФ).

4)То есть, то что мать получит ВНЖ, хорошо, но отец имеет полное право на получение материнского капитала

Здравствуйте, Рустам Мамадалиевич!

1. Если мать получит сейчас Российское гражданство, то вы не сможете получить мат. капитал на ребенка, который родился в тот период, когда мать еще не была гражданкой РФ.

Сможете получить сертификат на мат. капитал после рождения следующего ребенка.

2. Согласно ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей",

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года

Проблема в том, что она не была гражданской РФ при рождении ребенка, поэтому откажут сейчас.

Только на следующего ребенка получите.

3. Отец может получить мат. капитал только в том случае, если один воспитывает ребенка, мать умерла и др.

Всех благ Вам!

Добрый день! В соответствии с Законом РФ "О государственной поддержке семей, имеющих детей", материнский (семейный) капитал предоставляется гражданам РФ, которые имеют двух и более детей. Таким образом, если у Вас есть двое и более детей, включая тех, кто родился за пределами РФ, и при этом они являются Вашими детьми по свидетельствам о рождении, то Вы можете подать заявление на получение материнского (семейного) капитала. Гражданство детей не влияет на возможность получения материнского (семейного) капитала, если они являются Вашими детьми по свидетельствам о рождении.

Для получения материнского капитала необходимо представить следующие документы:

Заявление о выдаче материнского капитала;

Свидетельство о рождении второго ребенка в России;

Документы, подтверждающие гражданство РФ матери и отца ребенка;

Свидетельство о рождении первого ребенка, зарегистрированное в установленном порядке в Таджикистане;

Документы, подтверждающие гражданство Таджикистана первого ребенка;

Документы о восстановлении/получении гражданства РФ первым ребенком (если таковые имеются).

Необходимо учитывать, что если первый ребенок родился в Таджикистане и имеет гражданство этой страны, то возможно требуется участие консульства России в Таджикистане. Также, для более точного ответа и разрешения данного вопроса, рекомендуется обратиться к соответствующему отделению Пенсионного фонда РФ.