Наследственный вопрос - нужно ли оценивать стоимость автомобиля после смерти мужа, если дочь не претендует на него?

• г. Москва

После смерти мужа остался автомобиль, купленный в браке. Дочь на него не претендует. Продавать не буду. Обязательна ли оценка стоимости авто?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нет.

Да, от неё зависит госпошлина за нотариальные действия.

Если авто оформлен на супруга, его придется оформлять как наследство, а в этом случае будет оценка нужна для расчёта госпошлины, которую наследник должен оплатить у нотариуса.