Спор о наследовании - комната и машина оставшиеся после смерти мужа, претензии сына от первого брака

• г. Артем

Умер муж. Осталась приватизированная комната и машина (купленная в нашем совместном браке, и не выплачен кредит за неё). А комнату получал еще мой первый муж. Сын (умершего мужа) от первого брака претиндует на часть комнаты и машину. А когда муж уходил из первой семьи, он оставил им квартиру, которую получил от своего предриятия. До 18 лет выплачивал элементы, и они жили на эти деньги, т.к первая жена никогда не работала. Имеет ли он право на наследство от моей семьи?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Да имеет

Спросить
Пожаловаться

Полагаю что может. В соответствии с ч.1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Они наследуют в равных долях согласно ч.2 ст. 1141 ГК РФ.В соответствии со ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Спросить
Пожаловаться

В браке муж не учавствовал в привативатизации комнаты. Муж отказывался от своих прав в пользу жены. Жена приватизировала в браке комнату на себя. Эта комната до брака была комнатой мужа. Но муж не был приватизирован в комнате до брака и после. Имеет ли право жена выписать мужа без его согласия через суд. и если имеет право выписать где тогда будет жить и прописан муж. так как он до брака был прописан в комнате.

Мой муж до брака получил две комнаты в общежитии, потом поменял их на комнату в 2-х комн. Квартире. Сейчас состоим в браке, он собирается приватизировать эту комнату. Какие права на неё как супруга я имею. Если потом эта комната будет продана и куплено жилье, будет ли это жильё считаться собственностью мужа или нашей совместной собственностью, преобретённой во время брака? Приватизация комнаты.

Умер муж, прожили 27 лет (второй брак), двое детей.

От первого брака есть сын.

Когда муж уходил от первой семьи оставил первой жене квартиру своих родителей, алименты платил регулярно.

Завещание не составлял, делится наследство, нажитое совместно во втором браке (квартира, машина, акции).

Как будет делиться наследство?

Что можно сделать в мою пользу?

Приватизируем комнату в коммунальной квартире. В комнате прописаны я и мой сын. Ордер получал мой бывший муж (умер), его первая жена и сын от первого брака. В паспортном столе просят их разрешение на изменение ордера. Если они откажутся подписать, что дальше? Если комната останется не приватизирована, на что этот ордер повлияет в будущем? Какое они право имеют на эту комнату?

Скажите, пожалуйста, можно ли защитить права ребенка. Мой муж до брака со мной приобрел комнату в коммунальной квартире. Муж является единственным собственником. В этой комнате прописаны: его бывшая жена и сын от первого брака. Сейчас возник вопрос о продаже комнаты. У нас в совместном браке есть несовершеннолетний ребенок. Муж утверждает, что у моего ребенка все есть и все деньги от продажи комнаты нужно отдать ребенку от первого брака. Имеет ли право мой ребенок на часть денег от продажи комнаты?

Заранее спасибо, Лариса.

У меня умер муж. Осталась приватизированная комната. Собственник он. Получал комнату от завода до нашего брака. Приватизировал уже в браке. На какие доли имеет право двое его детей взрослых от первого брака и я Иждивенцев нет.

В коммунальной квартире мне принадлежит на праве собственности комната. (В квартире 4 жилых комнаты). В моей комнате были прописаны я и мой сын. Сын умер в 2013 г. Соседняя комната была предоставлена по соц. найму с 1992 г. моему мужу (но официального брака не было). В 2003 г. муж умер. С 1992 года мы жили одной семьей на две эти комнаты. При каких условиях я могу претендовать на комнату в коммуналке, которая была предоставлена моему спутнику по соц. найму? Если я пропишу в своей комнате своего племянника (он женат, есть ребенок), то он сможет претендовать на получение этой комнаты (которая была предоставлена моему мужу)? Примечание: Квартира не в Москве и не в Санкт-Петербурге. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос от женщины.

Мужчина и женщина вступали между собой в брак дважды.

В первом браке мужу была дана комната, но затем они развелись, и жена оставила эту комнату мужу без каких-либо претензий. Затем эта комната была приватизирована мужем.

После этого они заключили повторный брак, и муж продал свою комнату, чтобы вместе купить квартиру в ипотеку, где жена выступила заемщиком, а муж созаемщиком.

Теперь они снова разводятся и собираются делить квартиру, ипотека по которой выплачена не полностью.

1) Какие существуют варианты для раздела квартиры?

2) Нужно ли жене возмещать мужу стоимость приватизированной комнаты, если эта комната была дана мужу в их первом браке, но не была приватизирована в этот период?

У меня к Вам вопрос, который касается жилищной темы.

В комнате 10 кв. м в коммунальной квартире в Москве были прописаны: я, мой сын от первого брака и бывший муж. Всего в квартире 3 комнаты, остальные 2 комнаты занимает другая семья.

Комнату приватизировали в долевую собственность на моего тогда несовершеннолетнего сына (1/2 доли) и бывшего мужа (1/2 доли). Я в приватизации не участвовала. Потом бывший муж умер.

Как сыну или мне получить 1/2 доли комнаты умершего мужа?

Имеет ли значение наличие наследников у мужа?

В Москве наследников первой очереди нет.

Спасибо!

Комната 18 м свободна (сосед умер-на приватизацию не подавал).

от семьи было подано заявление о присоединении свободной комнаты (ст.46 ЖК) муж имеет собственность (комнату) в другом субъекте РФ.Каким образом данная семья может претендовать на свободную комнату?

Муж приобрел собственность до брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение