Что делать, если разбилась матрица телевизора во время гарантийного срока?

• г. Курск

Разбил кот матрицу тв который на гарантии произведут ли замену товара или ремонт по этой гарантии, внешне тв не битое, разбита матрица внутри

Ответы на вопрос (1):

Битая матрица, это не гарантийный случай. Законом либо договором в отношении товара устанавливается гарантийный срок, который начинает течь с момента передачи товара покупателю (пункт 1 статьи 471 Гражданского кодекса Российской Федерации). Смысл введения гарантийного срока состоит в установлении четкой временной точки, после которой перераспределяются риски обнаружения скрытых недостатков: предполагается, что за недостатки переданного товара, обнаруженные в пределах гарантийного срока, отвечает продавец; если же недостатки обнаружены за пределами этого срока, то предполагается, что за эти недостатки продавец не отвечает (если не доказано обратное).