Как правильно оформить 2 расписки при покупки машины, продавцу

• г. Ростов-на-Дону

Как правильно оформить 2 расписки при покупки машины, продавцу

Ответы на вопрос (7):

Не расписки нужно оформлять а прописать все условия в договоре купли продажи если планируете рассрочку

Вы меня не поняли

Покупаю машину, по договору одна сумма, а по факту другая

Знаю что можно оформить 2 расписки, одна по договору купли-продажи, другая отданная сумма по факту

Как правильно сделать?

Мнимую или притворную сделку могут признать недействительной, и тогда в соответствии с п. 2 ст. 167 ГК РФ каждой из сторон договора нужно будет возвратить другой всё полученное по сделке. Простыми словами, сторонам необходимо вернуться в то состояние, в котором они находились до заключения недействительного соглашения. Для описания данного процесса юристы используют термин «реституция».

Важно: согласно п. 2 ст. 167 ГК РФ, если одна из сторон не может возвратить всё полученное по сделке в натуре, она обязана возместить стоимость всего полученного по недействительной сделке в денежном эквиваленте.

Бывают и такие случаи, когда сделка может быть прекращена только на будущее. В данном случае суды признают сделку недействительной и прекращают её действие на будущее, то есть всё, что было совершено до момента признания сделки недействительной, считается законным и возврату не подлежит (п. 3 ст. 167 ГК РФ).

Мнимой или притворной сделки не было

Составляйте расписку. Можете в личку к юристу обратиться за оказанием помощи ст.779 ГК РФ

Здравствуйте!

Обратитесь к юристу в личном сообщении

Здравствуйте. Во второй расписке, где внедоговорная сумма, укажите, что по дополнительному соглашению стоимость автомобиля составляет чтоль-то, и покупатель получил эту сумму.