Приватизация квартиры бабушки - почему я должна оплатить долг за 1/3 жилья, которое не является моимелеющим?

• г. Владивосток

У меня такая ситуация: в 1992 бабушка внесла меня в приватизацию своей квартиры. Я свою долю не оформляла, с 1993 выписана и проживаю по другому адресу. В данной квартире проживает мой дядя, на него оформлена 2/3 квартиры. 1/3 висит. Но недавно примтеплоэнерго подало на меня в суд, якобы я являюсь правообладателем 1/3 и должна оплатить им с 2013-2023 188000 рублей. На каком основании они с меня требуют долг, если я никаким образом к этой жилплощади не отношусь.

Ответы на вопрос (2):

Если Вы фигурируете в договоре на передачу квартиры в собственность граждан, значит, 1/3 доли ваша.

Здравствуйте.

Собственниками считаются все принявшие участие в приватизации граждане. Но каждый из них владеет не всей квартирой, а лишь своей долей. При проведении госрегистрации, на основании договора перехода прав, каждому из участников выделяется своя часть имущества. При этом в квартире будут места общего пользования – кухня, туалет, ванная, прихожая и личного владения. Возьмите выписку ЕГРН и увидите Вашу долю.

С, уважением