Займ без возврата - когда долг превращается в мошенничество

• г. Иваново

Человек взял в долг по договору займа (расписка)

Районный суд взыскал сумму займа, но толку ноль: Должника не найти нельзя и ничего у него нет (сами узнали информацию).

А есть ли шанс на возбуждение уголовки? Ведь Ответчик взял большую сумму денег, возвращать - не хотел... Это же мошенничество, или нет...?

Ответы на вопрос (4):

Попробуйте обратиться в полицию

Нет, оснований для возбуждении уголовного дела нет. Рано или поздно пристав прекратит исп. производство и вернет вам исп. лист без исполнения

Шанс привлечения к уголовной ответственности зависит от умысла и наличия реальной возможности к погашению задолженности. Вместе с этим заведомо ложное сообщение о совершении преступления может повлечь и для заявителя уголовную ответственность, нужно разбираться детально

Добрый день! Обратиться в полицию вы конечно можете, но как сотрудники узнают, что у вас на руках есть судебное решение о взыскании суммы долга, то сразу откажут в возбуждении уголовного дела, ссылаясь на гражданско-правовые отношения. Единственный шанс - найти таких же потерпевших как Вы, которых он обманул, и подавать совместное заявление через органы прокуратуры. Может быть шанс в этом случае у Вас появиться на возбуждение уголовного дела по ст.159 УК РФ.