Почему Путина зарегистрировали на третий срок президентства - юридическая сторона вопроса

• г. Ростов-на-Дону

Согласно Конституции один и тот же человек не может быть президентом более 2 сроков подряд. Почему же тогда Путина зарегистрировали кандидатом в президенты на 3 срок? Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Может он идёт в качестве самовыдвиженца.

Всего доброго

Вы пропустили...

3.1. Положение части 3 статьи 81 Конституции Российской Федерации, ограничивающее число сроков, в течение которых одно и то же лицо может занимать должность Президента Российской Федерации, применяется к лицу, занимавшему и (или) занимающему должность Президента Российской Федерации, без учета числа сроков, в течение которых оно занимало и (или) занимает эту должность на момент вступления в силу поправки к Конституции Российской Федерации, вносящей соответствующее ограничение, и не исключает для него возможность занимать должность Президента Российской Федерации в течение сроков, допустимых указанным положением.