Повторные запросы документов от прокуратуры по анонимным жалобам - законное действие или нарушение правил?

• г. Хабаровск

Прокуратура по одной и той же анонимной жалобе 18 мая и 28 ноября повторно запросила документы, имеет ли сотрудники прокуратуры на это право.?

Ответы на вопрос (3):

Да, имеет такое право в рамках проверки.

Есть материал, есть запрос

Добрый день. Повторный запрос не запрещен. Что касается аннонимости жалобы, то соответствии со ст. 7 Федерального закона от 02.05.2006 № 59 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменное обращение должно включать в себя фамилию, имя, отчество (при наличии) обратившегося лица, его почтовый адрес и личную подпись.

В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается. Если в указанном обращении содержатся сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, обращение подлежит направлению в государственный орган в соответствии с его компетенцией.

Таким образом, в случае если вопросы, содержащиеся в анонимном обращении, относятся к компетенции органов прокуратуры, будет проведена соответствующая проверка. Однако, ответ на такое обращение не дается.