Муж забрал ключи от авто, записана на него, могу вызвать полицию и написать заявление?

• г. Краснодар

Муж забрал ключи от авто, записана на него, могу вызвать полицию и написать заявление?

Ответы на вопрос (6):

Полиция в данном вопросе не поможет. Вам нужно обращаться в суд с иском о разделе свместного имущества.

В данном случае полиция не поможет.

Здравствуйте уважаемая Наталья!

Да вы можете обратиться с заявлением в правоохранительные органы о проведении доследственной проверки по данному факту (ст.144-145 УПК РФ)

Однако это гражданский спор который решается в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Удачи

Добрый день!

Полиция Вам не поможет.

Согласно ст. 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

ст. 35 СК РФ устанавливает

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Следовательно для решения вопроса необходимо произвести раздел совместного имущества.

Только в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого супругами имущества

Уважаемая Наталья, я вижу что здесь прослеживаются гражданско-правовые отношения, в данной ситуации куда бы Вы не писали у мужа не заберут автомобиль,

тем более машина оформлена на него. В соответствии с действующим законодательством, автомобиль может быть зарегистрирован на одного из супругов, однако это не означает, что он является его исключительной собственностью. В случае развода или раздела имущества, автомобиль будет рассматриваться как совместно приобретенное имущество и его стоимость будет разделена между супругами.