Какой высоты строение можно строить в гаражном кооперативе?

• г. Архангельск

Какой высоты строение можно строить в гаражном кооперативе?

Ответы на вопрос (1):

Регламентируется нормативно-правовыми актами и высота строения. Она определяется как расстояние от фундамента до самой верхней точки крыши. По нормам максимальная высота гаражей составляет 10 метров, причем во многих случаях этот показатель еще меньше. Разрешенная законом высота зависит от ряда факторов:

где расположен гараж – в черте населенного пункта или за его пределами;

расстояние от строения, предназначенного для хранения автомобиля, до жилого дома и границ земельного участка.

Чем выше гараж, тем большие отступы необходимо обеспечивать от земли соседей. К примеру, если строение отстоит от границы на 0,3 м, то максимальная высота гаража на участке ограничивается 3 метрами. Конечно, на практике случаются разные ситуации, и не исключено, что соседи не будут возражать против постройки гаража значительных размеров вблизи их земли.