Пожар в квартире - что делать, если суд признал виновными, но экспертизу не видели?

• г. Тула

У моей гражданской жены сгорела квартира родителей в 2020 году. Жена не проживала там, но договор соц. найма был оформлен и на нее тоже. Квартира находилась в деревянном бараке на 4 квартиры и соответственно пострадали и другие квартиры. Одна из этих квратир была застрахована и Росгострах выплатил им страховку и соответственно подал в суд для возмещение ущерба. У меня несколько вопросов: Дело в том, что заключением МЧС причиной пожара стало возгорание с внешней стороны пристройки куда был установлен электрический ввод, т.е. причиной аварии указали перегрузку сети, в следствии чего произашло возгорание электрического ввода. Росгострах подал ходатайство для проведение независимой экспретизы и о чудо они установили, что возгорание произошло в самой пристройке от розетки куда была включена электроплита. Для справки: помещение не жилое, розеток там не было это 100%. Единственое, там хранилась старая советская спиралевая плита, которая уже как 5 лет, а то и больше не работала.

У меня вот какие вопросы:

1. Назначили экпертизу, но о ней никто не знал, никто не видел экспертов, но заключение появилось. У меня лично, когда я уже читал решение суда никакого сомнения в том, что напишут иначе не было. Так вот. Суд уже прошел и вынесен судебный приказ. Можно ли что то сделать, чтоб проверили законность и правильность действий этих самых "экспертов". Все сроки подачи апеляций и т.д. вышли. Есть ли смысл обратиться прокуратуру?

Еще вопрос: Как вообще должна проводиться такого рода экспертиза. Кто должен присутствовать при этом?

И еще вопрос: Суд вынес решение о солидарном возмещении ущерба, теперь моя жена платит одна за всех этот долг, остальные не имеют официального дохода. Как то это не правильно с точки зрения закона "Ты не виноват, но платить все равно тебе".

Спасибо

Ответы на вопрос (6):

Если вынесен приказа, не позднее 10 дней назад, то на него можно написать возражение и приказ отменят.

С уважением.

Я же написал, что все сроки вышли. Люди пожилые и не грамотные. (2020 год)

Восстанавливайте срок обжалования, в т.ч. выводов экспертизы - и предъявляйте жалобу в соответствующий суд.

Скорее всего не востановят сроки обжалования. Слишком много времени прошло.

Здравствуйте!

Направьте в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение