И еще пояснила, что если я не поеду в больницу, то меня уволят с работы т.к. больничного у меня нет.

• г. Воронеж

Разъясните пожалуйста следующую ситуацию. По поводу полученной накануне травмы я обратился в поликлинику. Врач осмотрела меня поставила диагноз «Сотрясение головного мозга», стала настаивать на госпитализации, от чего я отказался о чем расписался в карте. Она сказала, что назначает мне госпитализацию на завтра, что лечится я должен в стационаре. Я настаивал на амбулаторном лечении, а она просто отказалась меня лечить и отказалась выдавать мне больничный лист. И еще пояснила, что если я не поеду в больницу, то меня уволят с работы т.к. больничного у меня нет. На следующий день я ужасно себя чувствовал, не какого лечения она мне не назначила, даже не дала не каких рекомендаций, но в больницу по семейным обстоятельствам я просто не мог ложиться, тем более больница куда мне было дано направление находилась в приличном расстоянии от моего дома. Я обратился в платную поликлинику, где врач поставил, мне точно такой же диагноз, и выдал положенные 10 дней для такого заболевания больничного листа. У меня есть предположение что это она сделала, потому что у нас с ней ранее произошел личный конфликт. Имела ли право врач так поступать, неужели у меня не было выбора где мне лечиться, а если бы у меня не было денег на платного врача, мне пришлось бы больному выходить на работу или меня бы на самом деле уволили за прогул. Регулируются ли у нас отношения между пациентами и врачами, и куда можно на ее действия (бездействия) жаловаться. Главный врач поликлиники в ее действиях не чего противоправного не усмотрел, пояснил что врач знает как надо и как лучше.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

Выбирать вид лечения- Ваше личное дело. Поэтому Вы имели полное право отказаться от госпитализации. Но при обращении ко врачу за медпомощью врач просто обязан ее Вам оказать по закону. Поэтому смело обращайтесь в суд на действия должностного лица (врача)

Удачи!