Ошибки в договоре о задатке - каковы последствия и как их исправить?
398₽ VIP

• г. Москва

В договоре о задатке допущена ошибка, в шапке документа где заполняются данные продавца и покупателя - продавца указали как покупателя, т.е. получилось покупатель Иванов и Покупатель Петров и т.д.хотя из предмета договора понятно что покупатель является собственником недвижимости которая указана как предмет договора - на сколько это критично, если вдруг дело дойдет до суда можно это считать опечаткой в документе?

Ответы на вопрос (16):

Это совершенно не критично.

Просто опечатка. Понятно же из содержания.

Если дойдет до суда, то так и будут считать опечаткой.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Это не критично, если позволяет установить истинное содержание прав и обязанностей сторон.

Согласно ст. 431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Рекомендую составить дополнительное соглашение к договору, в котором описать, как следует применять договор с учетом допущенной ошибки.

Опечатка некритичная. В силу ст 431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если дело дойдет до суда, суд признает это технической ошибкой

Здравствуйте, Федор! Можно считать технической ошибкой, но чтобы не устанавливать этот факт в судебном порядке, когда речь дойдет до спора в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ), лучше решить этот вопрос дополнительным соглашением (ст.450-453 ГК РФ), чтобы до этого не доводить.

Дополню свой ответ. Суд же будет исходить из положений ст.431 ГК РФ, а также представленных доказательств (ст.55-56 ГПК РФ):

Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Если из представленных документов будет следовать, кто собственник на момент заключения договора, то неоднозначное толкование будет разрешено с учетом того, кто был собственником и мог продавать, а кто нет и мог покупать. Читайте подпись под ответом. Иначе пропадает мотивация отвечать на вопросы. Удачи!

Никакого это значения иметь не будет если дело даже дойдёт до суда договор будет толковаться исходя из буквального содержания смысла слов и выражений Согласно статьи 431 ГК РФ

Так что вам не о чем переживать.

Статья 431. Толкование договора

Эту опечатку желательно исправить доп. соглашением, если уже не получается исправить договор, а с опечаткой экземпляры уничтожить.

Если договор подан вместе с заявлением на госрегистрацию-

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2023)

Статья 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

и всё пройдёт нормально - то не стоит беспокоиться. Иначе - придётся исправлять!

Добрый вечер, Федор.

1)Начнем с того, что это техническая ошибка.

2)Имеется в интернете практика кстати, по аналогии вашего вопроса, где результат был однозначен, что техническая ошибка и истинное содержание прав и обязанностей сторон можно было усмотреть по договору.

3)Так же я советую вам заключить доп соглашение с внесением корректных данных, что бы вообще вопросов не было.

ст.450-453 ГК РФ

Так же прошу обратить внимание, если имеется уже конфликт, что вы подразумеваете в отказе в составлении доп соглашения, то повторяю, практика на вашей стороне.

То есть, по факту речь идет о ст. 431 ГК РФ. Толкование договора

Здравствуйте Федор

Можно говорить о незаключенном договоре в силу ст.431 ГК РФ на основании ст.168 ГК РФ

___

Договор, являющийся незаключенным вследствие несогласования существенных условий, не может быть признан недействительным, так как он не только не порождает последствий, на которые был направлен, но и является отсутствующим фактически ввиду недостижения сторонами какого-либо соглашения, а следовательно, не может породить такие последствия и в будущем

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Так сделайте допсоглашение, если есть возможность. В дополнительном соглашении укажите на ошибку. Если нет такой возможности, то к техническим ошибкам в договоре судебная практика относит описки в фамилиях, должностях, реквизитах договора или доверенности, сведениях из ЕГРЮЛ. Так, на технический характер ошибки в договоре укажут сведения из остального текста, приложений к нему – если по этой информации будет ясно, кто именно подписал договор и обладал ли полномочиями, ну и суть не искажается. Главное должны быть соблюдены основные условия договора. ("Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2023)

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке)

Да можно зачеркнуть и написать «исправленному верить» и заверить подписями обеих сторон, у нас Росреестр принимает такие документы, хотя можно и удобнее составить Новый договор

Если договор купли-продажи и расписка были подписаны без участия нотариуса, то необходимо обратить внимание на предусмотренные законодательством требования к форме таких документов. В случае их несоответствия требованиям закона, они могут быть признаны недействительными.

Наличие ошибки в отчестве продавца может повлечь за собой недоразумения при заключении других договоров, связанных с данной недвижимостью. В случае споров, могут возникнуть вопросы о правомочности сделки. Однако, то, что ДКП успешно прошла регистрацию в Росреестре, означает, что ошибки в данных Росреестра нет. Это свидетельствует о том, что государство считает данную сделку законной и признает ваше право на данную недвижимость.

Статья 160 Гражданского кодекса РФ "Условия договора" - определяет правила относительно обязательных и необязательных условий договора, а также последствий при нарушении условий договора.

Статья 447 Гражданского кодекса РФ "Последствия ошибки при заключении договора" - предусматривает правила относительно исправления ошибок в договоре, в том числе в случае, если они были допущены по вине одной из сторон.

Статья 454 Гражданского кодекса РФ "Расчётные документы" - регулирует отношения, связанные с выставлением расчётных документов, в том числе при передаче задатка.

Федор, добрый вечер!

Согласно статьи 434 ГК РФ

Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

В целом, если обнаружена ошибка в договоре, ее можно считать опечаткой или технической ошибкой, особенно если из контекста документа ясно, какие стороны являются продавцом и покупателем.

Однако, влияние такой ошибки на действительность договора может зависеть от законодательства вашей страны или региона, а также от других факторов, таких как намерения сторон и последствия ошибки.

Если вы считаете, что ошибка может иметь юридические последствия или может повлиять на ваши права и интересы, рекомендуется обратиться к ЛЮБОМУ ответившему Вам юристу для получения конкретных советов и рекомендаций относительно вашей ситуации.

Всех благ Вам!

Дополню, что согласно ст. 431 ГК РФ

при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

—————

То есть, данный текст нормы права говорит о том, каким образом суд рассматривает условия договора в соответствии со статьей 431 Гражданского кодекса Российской Федерации. Согласно этой статье, при интерпретации условий договора суд принимает во внимание прямое значение слов и выражений, содержащихся в нем. Если условие договора неоднозначно, его буквальное значение определяется путем сопоставления с другими условиями и общим смыслом всего договора.

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте, Fedor!

1. В целом да, это не критично, так как по тексту самого договора можно идентифицировать как продавца, так и покупателя.

2. Однако, у вас договор о задатке, вопрос касается денежных средств, и в случае судебных тяжб придется доказывать, кто покупатель, а кто продавец, это не очень приятная процедуру, когда имеются вот такие описки в договорах (ст. 56-57 ГПК РФ).

Согласно ст. 380 ГК РФ,

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

3. Поэтому, лично я рекомендую заключить дополнительное соглашение к договору в котором просто прописать:

"Преамбулу договора №_____ (название договора) от "__"______ 202___ г. изложить в новой редакции.

(И пропишите правильную редакцию).

ст. 450 ГК РФ, Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Всех благ Вам!