Могут ли супруги на военной пенсии получить возврат налогового вычета за ипотеку после получения квартиры в 2023 году?
199₽ VIP

• г. Оренбург

Супруг на военной пенсии (не работает) с марта 2023 года, в июне 2021 года оформили ипотеку, в 2023 году июне получили квартиру, можем мы подать на возврат налогового вычета? И за какие года?

Ответы на вопрос (9):

Если Ваш супруг достиг пенсионного возраста в 2023 году, то в 2024-м он сможет получить вычет за 2023–2021 годы. Декларацию надо подавать за каждый год отдельно и каждую по своей форме. Удобнее всего сделать это можно через личный кабинет на сайте ФНС. ( (п. 3 ст. 210, ст. 216, п. 10 ст. 220 НК РФ).

Кроме того, он сможет получить вычет с процентов по ипотеке. Ограничений по количеству лет вычета при этом не существует.

Вычет супруг согласно п.10 ст.220 НК РФ может применить не только за 2021-2023 годы, но и за 3 предшествующих, т.к. речь о пенсионере. Автор вопроса может с 2021 года применять вычет, если сама не является пенсионером.

Вычет сможет получить только за период с 2021 по 2023 г и только за выплаченную часть ипотеки и процентов на нее.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сможете получить вычет по ст. 220 НК РФ

Для этого надо подать три налоговых деклараци за каждый год за период с июня 2021 года по март 2023 года, посчитать и указать сумму налога - НДФЛ, уплаченную за этот период и на сумму будет вам вычет

Претендовать на налоговый вычет по ипотеке Ваш муж имеет право за период когда его, доходы которого облагались налогом по ставке 13%,то есть когда ваш муж был плательщиком НДФЛ, то есть за 2021 год, 2022 год и до марта 2023 года Налоговые вычеты по НДФЛ предоставляются по окончании налогового периода (календарного года), а подать документы можно в любой момент в течение года.

Если речь об ипотеке, согласно ст. 220 Налогового Кодекса РФ, заемщику полагается вернуть выплаченные проценты. В данном случае возвращают также 13%, но от суммы до 3 000 000 рублей, то есть выплата достигает 390 000 рублей. В итоге заемщик получает два отдельных вычета — от стоимости недвижимости и суммы выплаченных процентов по ипотеке. Гражданин вправе вернуть только один раз до 260 000 рублей от суммы, отданной за недвижимость, и единожды 390 000 рублей — за проценты, выплаченные по ипотеке. По закону возврату подлежит только сумма уже уплаченных банку процентов.

Таким образом, максимальная сумма возврата — 650 000 рублей.

Налоговая декларация подается только за последние 3 года.

Добрый вечер, Гульнара.

1)Имущественный налоговый вычет — это сумма, на которую уменьшаются доходы при расчёте НДФЛ. То есть когда вы оформляете налоговый вычет, то платите НДФЛ — 13% зарплаты — не со всего заработка, а только с разницы между доходом и вычетом.

2)Имущественный вычет при покупке жилья каждый человек может оформить на одну или несколько квартир с учётом лимита — 2 млн рублей. Вернуть можно 13% от этой суммы в пределах фактически потраченных на квартиру средств, то есть до 260 тыс. рублей. С 2014 года при покупке квартиры можно переносить остаток вычета на другие объекты.

3)Для имущественного вычета по оплаченным процентам отдельный лимит — 3 млн рублей. То есть вернуть можно 13% от суммы — до 390 тыс. рублей. Этот вычет дают только на один объект. Например, вы оплатили по ипотечным процентам 1,5 млн рублей и получили возврат 195 тыс. рублей.

4)То есть, не забывайте про ипотеку, там возврат еще и процентов.

5)Срока давности для получения имущественного вычета не существует. Но заявить его можно только за три последних года (то есть вам вернется часть налогов, уплаченных за три последних года). К примеру, в 2023 году вы можете подать заявление на вычет за 2023, 2022 и 2021 годы (если недвижимость была приобретена до 2021 года)

6)Декларацию надо подавать за каждый год отдельно и каждую по своей форме.

ст. 220 НК РФ

Здравствуйте, Гульнара Гумаровна! Да, это возможно не только за последние 3 года, а еще 3 года, предшествующие году переноса остатка налогового вычета согласно пункту 10 статьи 220 НК РФ:

У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Если в 2021 году оформили ипотеку, то он вправе применить налоговый вычет и вернуть излишне уплаченный налог (НДФЛ) не только за 2021, 2022 и 2023 годы, но и за 3 предшествующих года - т.е. за 2020, 2019 и 2018 годы, о чем прямо сказано в вышеупомянутой норме права.

Кроме того, т.к. жилье было приобретено в период брака, то если Вы платите НДФЛ или с Вас его удерживают, то вправе также применить налоговые вычеты, предусмотренные п.3 и 4 ст.220 НК РФ, но за периоды с приобретения недвижимости, т.е. за 2021, 2022, 2023 и последующие годы до выбора налогового вычета в 2 и 3 млн. руб., соответственно, но не более приходящихся на Вас средств, потраченных на приобретение квартиры и уплату ипотечных процентов, соответственно.