И если можно, то какой лучше процентный или беспроцентный?

• г. Санкт-Петербург

Нашим учредителем является юрлицо (100% доля), в свою очередь учредителем нашего учредителя является физическое лицо. Может ли наша организация выдать займ этому физлицу? И если можно, то какой лучше процентный или беспроцентный?

Ответы на вопрос (1):

1.Ст. 807 ГК РФ не накладывает каких-либо ограничений по договору займа. Однако, при решении вопроса о сумме займа следует иметь в виду, что согласно Федеральному закону от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» обязательному контролю подлежат операции с денежными средствами или иным имуществом «если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600 000 рублей

2. Гражданским кодексом РФ и Налоговым кодексом РФ нет прямого запрета по выдаче коммерческой организацией беспроцентных займов. Однако, у организации имеется риск, что налоговые органы при анализе договоров беспроцентного займа, доначислят налог на прибыль исходя из ставки рефинансирования, обосновывая свою позицию тем, что коммерческая организация создана с целью получения прибыли и не может не получать экономическую выгоду от финансово-хозяйственной деятельности.

Размер процентной ставки отражается в договоре займа. Если в договоре процентная ставка не указана, она определяется исходя из ставки рефинансирования, установленной в месте нахождения юридического лица на день возврата займа или его части (п. 1 ст. 809 ГК РФ).

Вам решать какой договор займа оформить.

С уважением и пожеланием удачи в Новом Году, Адвокат Зверев А.В.