Как уговорить соседей очищать общий мостик от снега для борьбы с задуванием территории

• г. Омск

У нас с соседями общий мостик для подъезду к частному дому, в зимнее время свою территорию мы чистим всегда, а с соседской стороны они чистят только тропинку и складируют снег на границе. В одно время об эту замерзшую границу (сугроб) сломал бампер своей машины. Хотел бы узнать, как можно уговорить соседей убирать этот снежный барьер, ведь из-за него нашу территорию будет сильнее задувать.

Ответы на вопрос (1):

Хорошие соседи на вес золота.

Уговорить практически никак нельзя, если идти в суд с иском об обязании совершения определенных действий - результат может быть не самым предсказуемым, если идти с иском о взыскании убытков - ситуация более предсказуемая - вам откажут.

Тут вековой вопрос для многих домовладений можно просто так и не разрешить и ответить фактически на него нельзя.