Возможно ли получение жилья пенсионером-сиротой по Федеральному закону с учетом возраста?

• г. Казань

Возможно ли получение пенсионером-сиротой жилья по Федеральному закону "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, без попечения родителей", беря во внимание ч. 9 ст. 8? Пенсионеру 60 лет, то есть совершеннолетним он стал в СССР.

Ответы на вопрос (3):

Вряд ли, но однозначно сказать нельзя. Нужно разбираться. Почему его не обеспечили жильем, Состоял ли он в очередности и т.д. Закрепялось ли опекой за ним жилье. Много вопросов.

Согласно Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 N 159-ФЗ (последняя редакция)

21 декабря 1996 года N 159-ФЗ право должно быть реализовано до 23 летнего возраста

Вам же уже писали ответ на этот вопрос. У Вашего пенсионера есть же жилье, которое признано не пригодным для проживания, он не является нуждающемся. Обращайтесь в Администрацию с заявлением об отселении.

Ну по специальному закону гражданин-сирота, которому на праве собственности принадлежит жилое помещение, признанное непригодным для проживания, имеет право на заключение договора (ст.8 ФЗ "о доп. гарантиях по соц. поддержке детей-сирот..."). Разве нет? В данном случае имеет значение возраст гражданина и несвоевременность обращения в органы с заявлением о предоставлении жилья. Так, кстати, и ответил юрист выше. И срок этот можно восстановить, если была уважительная причина согласно разъяснениям Вс РФ.