Битва за квартиру - контроль над имуществом после развода

• г. Ревда

Когда мы поженились с мужем, у нас не было своего жилья, мы начинали жить с родителями. Затем, заработали и купили 1 комн. Квартиру. После рождения ребенка, нам стало тесно в 1 комн кв и родители мужа сделали родственный обмен с нами. - они отдали нам 2 х комн квартиру, а мы с мужем отдали его родителям свою 1 комн. Квартиру. Позже муж прописал себя и сынв в данную 2 х комн квартиру, отказавлшись прописать меня. Затем приватищировал в раных долях на себя и сынаи меня не включил в приватизацию. Прожив 17 лет, муж ушел из семьи. Я осталась с сыном жить в данной квартире Но мы не в разводе до сих пор, хотя 10 лет не живем вместе. Теперь муж хочет выгнать меня из квартиры или пустиьь квартирантов, на основании тог, что я не прописана и не участвовала в приватизации. Есть ли у меня какие то права на пользование этой квартирой?

Ответы на вопрос (19):

Ответ отключен модератором

Родственный обмен. Это такая бумага была выдана, где написано, что мы (я и супруг мой) производим родственный обмен с родителями мужа. Юрист сказал, напишите сумму, которую вы, якобы доплатите родителям за 2 х комн квартиру, чтобы поменьше заплатить налог. Но на самом деле, вы можете ничего не платить родителям, мы тск и сделали.

Спросить
Пожаловаться

Как Вы произвели обмен, если 1-комн кв была в собственности, а 2-х комн муниципальная?

Спросить
Пожаловаться

Родственный обмен, 1 комн квартира не была в нашей собственности, она была ранее приватизирована, другим хозяином.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Нельзя было обменять неприватизированную квартиру на приватизированную квартиру.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Спросить
Пожаловаться

1 комн квартира, которую мы приобретали за деньги, заработанные нами, была приватизировпна предыдущим хозяином и мы неприватизировали ее.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Документально, отдали родителям с доплатой за 2 х комн квартиру, так было написано в документе, который назывался Родственный обмен.

Спросить
Пожаловаться

Получается документально Вы им квартиру продали, поскольку договор мены можно было заключить только при условии, что у них квартира тоже бы находилась в собственности.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Спросить
Пожаловаться

Документально поодали, но их 2 комн квартира не была приватизирована.

Спросить
Пожаловаться

Вот Вам говорят, как так получилось, что собственность в виде 1 к квартиры поменяли на соцнайм в 2 ке..

Спросить
Пожаловаться

Нет у вас там прав, но сын может вам подарить часть доли и такие права будут.

Спросить
Пожаловаться

Но мы де покупали в браке 1 комн квартиру, которую поменяли с его родителями. А не получили в подарок. Я вкладывалась в покупку 1 комн квартиры, работала, и являюсь женой, официальный брак.

Спросить
Пожаловаться

Недвижимость, приобретенная в браке, является совместной собственнлстью. (ст. 34 СК РФ) Когда квартира, приобретенная в бракн, оформляется только на 1 супруга, это не означает, что второй супруг не имеет равных прав и обязанностей, как и собственник квартиры. Супруг, на которого единолично оформлен документ на совместное имущество, называется "титульный собственник", но это не наделяет его полномочиями по безвозмездному пользованию имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, перспектив пока не вижу.

Вы отдали деньги непонятно кому когда-то давно, купили якобы квартиру, хотя другой человек приватизировал, обменял тот человек, а не Вы и так далее.

Чтобы выйти из этой ситуации, нужно подойти с юридической хитростью к данному вопросу. Пока нет шансов, но можно их найти.

Лично все обсуждайте с юристом и не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

Спросить
Пожаловаться

Как это вы не видите. Я жена.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете этот вопрос решить в судебном порядке

Спросить
Пожаловаться

Если квартира приобретена в браке, то не важно кому, что выделено. Ваша для 50% от дележки

Спросить
Пожаловаться

Вы хороший юрист, к вам не страшно обратиться, Я и сама это знаю, просто хотелось бы опереться, согласно букве закона на соответствубщие статьи и быть грамотной самой и сотням тысяч женщин, оказавшимся в такой ситуации, как я.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Квартира в виде 2 ки не была КУПЛЕНА, так как родителям на праве собственности не принадлежала.

Это соцнайм и Вы именно в то время должны были поставить вопрос о регистрации, чего не сделали. А потом приватизация и Вы опять ничего не сделали...

А потому сроки для раздела прошли давно, причем.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Нет, права у Вас никаких нет.

Странно, что Вы их не заявили, когда был обмен 1 к на 2 комнатную..., по причине того, что Вас не зарегистрировали.., хотя Вы должны были приобрести ровно такие же права, как и он сам.

Спросить
Пожаловаться

С мужем в разводе. Имеем совместное жилье, построенное во время брака. Собственником является он. Земля, на которой построен дом, тоже его (дарственная). Есть совместный ребенок, девочка 2008 г. После развода требует, чтоб мы покинули жилье, иначе выпишет. Емеет ли он право? И на какую часть мы с ребенком можем претендовать? Имеет ли значение что дом стоит на его земле?

Сижу тихо смотрю телевизор пью пиво и водку. Квартира пополам с бывшей женой. Ей это не нравиться. Вызывает полицаю. Меня забирают. Законно ли это.

Может ли муж притендовать на жилье, 20 лет выслуги, сначала МВД потом нац гвардия, жилья нет у него, у меня в браке маленький дом с 1947 года, его в доли нет, только прописка, куда обратиться чтоб все узнать?

У нас с бывшей женой жилье в совместной собственности и в ипотеке, ипотека оформлена на меня, я заемщик жена созаемщик, но плачу только я,снимают деньги с зарплатной карточки + плачу алименты, можно ли как сделать так чтобы жена тоже платила половину ипотеки?

Развод, сын 3 года. Проживали на территории тещеи и вели совместное хозяйство. Как будет разделены: бытовая техника. Машина и т.д.

Мы с мужем состоим в браке, у нас ребенок 4 месяца. Но уже 2 месяца не живем в месте. Что писать в строке В настоящее время проживала с ним совместно (раздельно)

У отца моего будущего ребенка есть еще ребенок от первого брака. Мы пока не состоим в браке. На каких условиях нам на совместные деньги лучше приобрести совместное жилье, чтобы в последствие избежать возможных проблем с разделом данного жилья между детьми, при условии что мы собираемся вступить в брак?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Мы семья из 5 человек, мама, отчим (меня не удочерял) я и 2 детей 3 года и 1 год разнополые. На одного ребёнка отцовство признали, со вторым мать одиночка. От департамента нам предложили 4-х комнатную квартиру, можем ли мы отказаться и написать заявление, что мы не хотим совместное жилье. Родителям однокомнотную и мне какую положено. Может ли департамент нам такое согласовать?

Я с мужем и ребенком живем в квартире родителей. Из собственности только 1/4 дома родит. Дома мужа. Сам он прописан в квартире моих родителей 1,5 голо. В статусе малоимущих. Можем ли мы получить жилье?

С супругом оформили ипотеку на строящееся жилье. Первоначальный взнос внесен из средств от продажи квартиры, купленной мной до брака. Сейчас муж подал на развод. Как отстоять сумму первоначального взноса? Есть ли шанс?

Скажите пожалуйста, приобретаем квартиру в ипотеку, сейчас встал вопрос как ее оформлять (на жену, или 1/2 на супругов или совместное жилье). Только в чем отличие?

Пристав наложила арест на единственное жильё, совместное долевое имущество с супругом, плюс там прописаны несовреннолетние дети. Долг перед банком пуссный стандарт 89000 и 82000. Имеют ли право и как снять арест?

Собираюсь брать дом в ипотеку. Живу сейчас с девушкой у нее есть ребенок 2 года. Мы не рассписанны. Она просит чтоб я прописал их тоже так как прописка у них не по области. В случае если мы разойдется или захочу продать дом как быстро я смогу их выписать и какие подводные камни могут быть?

При покупке квартиры долевого строительства, я был участник и вписал жену получается как сказали пополам, сделали для того чтобы получать налоговый вычет, так как работала официально только она. В документе в выписке написано что совместное жилье. Как будет раздел имущества при разводе?

Я опекун племянника, нужно встать на очередь на кв по сиротам. В наследстве у него от матери осталась комната в коммуналке, где дом признали аварийным, и департамент выселил 16 л. ребенка, пока не знаю куда. Племянница, его сестра, замужем и с ребенком, так же выселена. Прописка там же (у ее мужа собственности нет) Вопрос: как добиться жилья от департамента? Дадут ли квартиру сироте отдельно, если дадут совместное жилье?

Я жил с девушкой 4 года, сейчас она живёт у родителей своих я не с ней живу. Говорит всё равно вместе живём.жить не могу у её родителей. Всё собирается оформить жильё что б жили. А её родители против. Они выпивают родители. Я приеду к своей на 3 дня и снова уезжаю. Это получается всё равно живём вместе? Если бы не жили по её словам платил бы элементы. Всё равно люблю её.и дети есть общие.

Родственнику за 80. Все свои накопления (а также накопления супруги - принудительно) относит жуликам в финансовые пирамиды. Прогорел много раз, но верит в обещания новых мошенников, обещающих высокие проценты или возврат утраченных средств. Арбитражное и судебное производство в отношении пирамид не приносит результатов, но родственник не теряет надежды и отдает всю свою пенсию на новые финансовые аферы. Живет на пенсию жены. Есть опасения, что он заложит квартиру, находящуюся в совместной собственности его и жены, поверив очередным обещаниям. Вопрос: как юридически обезопасить их совместное жилье?

Мы с мужем имея общего годовалого ребенка хотим взять ипотеку, у меня имеется мат. капитал, т.к имеется ребенок от первого брака. У мужа так же есть двое детей от предыдущего брака, могут ли его дети в дальнейшем претендовать на доли в совместном жилье и,как оформить дом, что бы не могли?

Можно ли долг сестры за совместное жилье переписать на себя, т.к. длительное время она проживает по другому адресу, но прописка со мной в одном доме?

Собираем документы на получение ЕСВ. Я постоянно зарегистрирована у родителей в частном доме, дом в собственности, у меня доли там нет, отказ писала. Временная прописка у мужа. Муж и сын зарегистрированы у мамы мужа в квартире. Квартира в пользование по договору соц. найма, 32,2 кв общая площадь. При выплате могу вычесть доли мужа и сына в этой квартире, посчитав, что они ее могут в дальнейшем приватизировать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение