Битва за квартиру - контроль над имуществом после развода

• г. Ревда

Когда мы поженились с мужем, у нас не было своего жилья, мы начинали жить с родителями. Затем, заработали и купили 1 комн. Квартиру. После рождения ребенка, нам стало тесно в 1 комн кв и родители мужа сделали родственный обмен с нами. - они отдали нам 2 х комн квартиру, а мы с мужем отдали его родителям свою 1 комн. Квартиру. Позже муж прописал себя и сынв в данную 2 х комн квартиру, отказавлшись прописать меня. Затем приватищировал в раных долях на себя и сынаи меня не включил в приватизацию. Прожив 17 лет, муж ушел из семьи. Я осталась с сыном жить в данной квартире Но мы не в разводе до сих пор, хотя 10 лет не живем вместе. Теперь муж хочет выгнать меня из квартиры или пустиьь квартирантов, на основании тог, что я не прописана и не участвовала в приватизации. Есть ли у меня какие то права на пользование этой квартирой?

Ответы на вопрос (19):

Ответ отключен модератором

Родственный обмен. Это такая бумага была выдана, где написано, что мы (я и супруг мой) производим родственный обмен с родителями мужа. Юрист сказал, напишите сумму, которую вы, якобы доплатите родителям за 2 х комн квартиру, чтобы поменьше заплатить налог. Но на самом деле, вы можете ничего не платить родителям, мы тск и сделали.

Как Вы произвели обмен, если 1-комн кв была в собственности, а 2-х комн муниципальная?

Родственный обмен, 1 комн квартира не была в нашей собственности, она была ранее приватизирована, другим хозяином.

Добрый день!

Нельзя было обменять неприватизированную квартиру на приватизированную квартиру.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

1 комн квартира, которую мы приобретали за деньги, заработанные нами, была приватизировпна предыдущим хозяином и мы неприватизировали ее.

Ответ отключен модератором

Документально, отдали родителям с доплатой за 2 х комн квартиру, так было написано в документе, который назывался Родственный обмен.

Получается документально Вы им квартиру продали, поскольку договор мены можно было заключить только при условии, что у них квартира тоже бы находилась в собственности.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Документально поодали, но их 2 комн квартира не была приватизирована.

Вот Вам говорят, как так получилось, что собственность в виде 1 к квартиры поменяли на соцнайм в 2 ке..

Нет у вас там прав, но сын может вам подарить часть доли и такие права будут.

Но мы де покупали в браке 1 комн квартиру, которую поменяли с его родителями. А не получили в подарок. Я вкладывалась в покупку 1 комн квартиры, работала, и являюсь женой, официальный брак.

Недвижимость, приобретенная в браке, является совместной собственнлстью. (ст. 34 СК РФ) Когда квартира, приобретенная в бракн, оформляется только на 1 супруга, это не означает, что второй супруг не имеет равных прав и обязанностей, как и собственник квартиры. Супруг, на которого единолично оформлен документ на совместное имущество, называется "титульный собственник", но это не наделяет его полномочиями по безвозмездному пользованию имуществом.

Татьяна, перспектив пока не вижу.

Вы отдали деньги непонятно кому когда-то давно, купили якобы квартиру, хотя другой человек приватизировал, обменял тот человек, а не Вы и так далее.

Чтобы выйти из этой ситуации, нужно подойти с юридической хитростью к данному вопросу. Пока нет шансов, но можно их найти.

Лично все обсуждайте с юристом и не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

Как это вы не видите. Я жена.

Вы можете этот вопрос решить в судебном порядке

Если квартира приобретена в браке, то не важно кому, что выделено. Ваша для 50% от дележки

Вы хороший юрист, к вам не страшно обратиться, Я и сама это знаю, просто хотелось бы опереться, согласно букве закона на соответствубщие статьи и быть грамотной самой и сотням тысяч женщин, оказавшимся в такой ситуации, как я.

Ответ отключен модератором

Квартира в виде 2 ки не была КУПЛЕНА, так как родителям на праве собственности не принадлежала.

Это соцнайм и Вы именно в то время должны были поставить вопрос о регистрации, чего не сделали. А потом приватизация и Вы опять ничего не сделали...

А потому сроки для раздела прошли давно, причем.

Ответ отключен модератором

Нет, права у Вас никаких нет.

Странно, что Вы их не заявили, когда был обмен 1 к на 2 комнатную..., по причине того, что Вас не зарегистрировали.., хотя Вы должны были приобрести ровно такие же права, как и он сам.