Штрафы за отсутствие листка уведомления в военкомат - что нужно знать

• г. Москва

Https://www.9111.ru/questions/20544492/ Здравствуйте! У меня те же вопросы что и у пользователя Андрея Вячеславовича на странице, которую я прикрепил выше. Какие штрафы СЕГОДНЯ если человек не пришел с листком сообщения в военкомат? Эти штрафы единоразовые? Возможно ли уведомить военкомат например по телефону или через гос услуги о новом месте работы, чтобы не присутствовать лично если военный билет имеется? Заранее спасибо за ответ

Ответы на вопрос (1):

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

(в ред. Федерального закона от 31.07.2023 N 404-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Неявка гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

2. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведений о переезде на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.