Как сняться с учета в полиции после оскорбления - шаги и рекомендации.

• г. Пермь

Вопрос по снятию с учета в полиции.

В апреле (точный день не помню) я был поставлен на учет в полиции. Обстоятельства были зафиксированы следующие: оскорбление, затем выезд сотрудников ППСП и инспекции ПДН. В промежуток с апреля по сегодняшний день нарушений зафиксировано не было, а наоборот улучшение (изучение первой помощи, проведение уроков по первой помощи, создание отряда и начало волонтерской деятельности).

Подскажите, как возможно сняться с учета?

Ответы на вопрос (1):

Данный вопрос в нормах Приказа МВД России от 15.10.2013 № 845 "Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации".

Одним из оснований для снятия несовершеннолетнего с учета в ПДН является исправление. Решение о снятии с профилактического учета по исправлению принимается инспектором ПДН на основании материалов, подтверждающих факт исправления лица, но не раньше, чем через шесть месяцев с момента постановки на профилактический учет.

Для этого лицо, состоящее на учете должно, к примеру, исправить свое поведение в быту, в образовательном учреждении, повысить успеваемость в учебе, принимать активное участите в общественных мероприятиях и, конечно же, исключить совершение новых преступлений и административных правонарушений.

Помимо этого, несовершеннолетние снимаются с учета в связи с достижением 18-летнего возраста, истечением испытательного срока при условном осуждении либо отмене условного осуждения судом, наступлением обстоятельств, исключающих возможность совершения правонарушений.