Запрос паспорта без согласия на обработку данных - действия службы доставки DPD в соответствии с законом?

• г. Санкт-Петербург

Сотрудник службы доставки DPD просит предоставить паспорт для внесения данных моего паспорта в свой компьютер. При этом не предлагает подписать заявление на согласие обработки персональных данных. Законны ли действия DPD?

Ответы на вопрос (1):

Незаконны. Вас должны обслужить без занесения данных в систему, как. и давать согласие на обработку данных не обязаны. Здесь действуют положения публичного договора.

- см. ст. 426 ГК РФ