Обязан ученик участвовать в школьном мероприятии (новогодняя елка)?

• г. Пенза

Обязан ученик участвовать в школьном мероприятии (новогодняя елка)?

Ответы на вопрос (5):

Это мероприятия с добровольным участием.

Здравствуйте. Обязанность и ответственность обучающихся регламентирована

ст. 43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 19.12.2023) "Об образовании в Российской Федерации". В соответствии с действующим законодательством РФ, ученик обязан посещать учебные занятия, а также другие мероприятия, связанные с образовательным процессом и утвержденные учебным планом. В случае, если мероприятия, на которые приглашаются ученики, не являются частью учебного процесса, участие в них может быть по желанию.

Здравствуйте, все добровольно

Добрый день. Школьные мероприятия проводятся в добровольном порядке

Нет, не обязан.

В соответствии с п.1 ч.1 ст.43 закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", обучающиеся обязаны добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы.

Федеральная образовательная программа основного общего образования (рассматривается в качестве примера) утв. приказом Министерства просвещения

РФ от 18 мая 2023 г. N 370.

Она включает федеральный учебный план, федеральный календарный учебный график, федеральные рабочие программы учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, федеральную рабочую программу воспитания, федеральный календарный план воспитательной работы.

Ни в одном из них новогодней ёлки нет.

Не может быть новогодняя ёлка и мероприятием внеурочной деятельности. В частности, по той причине, что п. 169.8 ФОП ООО установлено, что при реализации плана внеурочной деятельности должна быть предусмотрена вариативность содержания внеурочной деятельности с учетом образовательных потребностей и интересов обучающихся.

Поскольку указанное мероприятие не является ни уроком, ни мероприятием внеурочной деятельности, обучающийся её посещать не обязан.