Развелась с мужем 2 года назад, сейчас присылают долг от бывшего супруга

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (4):

В каком виде вам прислали долг?

Кто присылает долг от бывшего супруга? Изложите ваш вопрос более подробно.

В какой форме получено требование?

Обязательство (долг) может быть признан общим (п. 2 ст. 45 СК РФ) только в случае, если:

А) возник по инициативе обоих супругов в интересах семьи

либо Б) является обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.

Вот если ничего из этого кредитор не доказал, то считается, что долг исключительно на супруге (даже если этот долг появился у супруга в период брака с Вами).

Поясните, что значит "присылают долг". Если это судебная повестка или грамотно составленная претензия, то надо немедленно разбираться.