Незаконное строительство гаража в частном секторе - возможные штрафы и постановления Стройнадзора

• г. Смоленск

Стройнадзор может оштрафовать за незаконное строительство гаража в частном секторе? На основании закона 340 от 2018 г. Или есть какие другие постановления по которым стройнадзор передаёт в местную администрацию для суда спасибо

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

В соответствии с п.3.4 Положение "о Главном управлении государственного строительного и технического надзора Смоленской области", утверждено Постановлением Правительства Смоленской области от 10.10.2023 № 16, В соответствии с возложенными на него задачами Главное управление осуществляет следующие функции:

- Направляет в органы местного самоуправления уведомления о выявлении самовольной постройки в случаях, предусмотренных частью 17 статьи 54 ГрК РФ. (п.3.4)

ч. 17 ст. 54 Градостроительного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ, в случае, если в рамках осуществления государственного строительного надзора органом государственного строительного надзора выявлен факт осуществления строительства или реконструкции объекта капитального строительства без разрешения на строительство (за исключением случаев, если для строительства или реконструкции объекта капитального строительства не требуется такое разрешение) или факт несоответствия объекта капитального строительства параметрам, указанным в разрешении на строительство, а в случае, если для строительства или реконструкции объекта капитального строительства не требуется разрешение на строительство, факт несоответствия объекта капитального строительства предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленным правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательным требованиям к параметрам объектов капитального строительства, установленным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, орган государственного строительного надзора в срок не позднее пяти рабочих дней со дня выявления такого факта направляет в орган местного самоуправления поселения, муниципального округа, городского округа по месту нахождения такого объекта капитального строительства или в случае нахождения объекта капитального строительства на межселенной территории в орган местного самоуправления муниципального района уведомление о выявлении самовольной постройки с приложением документов, подтверждающих соответствующий факт. Форма уведомления о выявлении самовольной постройки, а также перечень документов, подтверждающих наличие признаков самовольной постройки, устанавливается в соответствии с частью 3 статьи 55.32 настоящего Кодекса.

или, если поводом для проверки было обращение, то Стройнадзор передает обращение на основании:

Приказа "Об утверждении Положения о порядке организации работы с обращениями граждан в Министерстве жилищной политики и государственного строительного надзора", и уведомляет гражданина о направлении его обращения на рассмотрение в другой орган публичной власти или иному должностному лицу в соответствии с их компетенцией, к примеру Администрацию.

Незаконное строительство - это и есть ответ на ваш вопрос, т.е. гражданин или юридическое лицо начали строительство без получения разрешительной документации или к примеру (не оформили земельный участок) или объект не соответствует требованиям земельным и градостроительным или другим нормам, не те использовались строительные материалы и тд. - это и является нарушением. Каждый конкретный случай рассматривается индивидуально.

.Какое учреждение будет привлекать данное лицо к ответственности (росреестр, администрация, стройнадзор и тд) все зависит от того, какое нарушение было совершено или пытаются вменить гос учреждения, поскольку каждый государственный орган наделен определенными полномочиями и действует только в рамках своей компетенции.

Если выявлены нарушения в ходе проверки одним учреждением, но это не его полномочия, то он направляет документы в другой орган к примеру администрацию (которые занимаются самовольными постройками), а администрация уже в свою очередь проводят проверку и обращаются в суд с требованиями о сносе самовольной постройки.

Опять же, в таких случаях вину и объект самовольной постройкой признать может только суд. Однако, есть комплекс мероприятий юридических, экспертизы, строительных, противопожарных, позволяющих сохранить свое имущество.

Обратитесь к юристу, предоставьте имеющиеся документы, свои и материалы проверок (заключения, ответы гос учреждений) , если таковые имеются.

Специалист изучит документы, предложит решение, порекомендует как действовать в такой ситуации, напишет возражение и составит другие документы, будет представлять ваши интересы в суде и защищать вас и ваше имущество от гос. учреждений.

Также, Стройнадзор может оштрафовать по следующим статьям указанным в КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 23.56. Органы, осуществляющие государственный строительный надзор

1. Органы, осуществляющие государственный строительный надзор, рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 9.4, 9.5, статьей 9.5.1 (в части административных правонарушений, совершенных лицами, осуществляющими строительство, реконструкцию объектов капитального строительства), частью 3 статьи 9.16, статьей 14.44 настоящего Кодекса.

КоАП РФ Статья 9.4. Нарушение обязательных требований в области строительства и применения строительных материалов (изделий)

1. Нарушение требований технических регламентов, проектной документации, обязательных требований документов в области стандартизации или требований специальных технических условий либо нарушение установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти до дня вступления в силу технических регламентов обязательных требований к зданиям и сооружениям при проектировании, строительстве, реконструкции или капитальном ремонте объектов капитального строительства, в том числе при применении строительных материалов (изделий), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

КоАП РФ Статья 9.5. Нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию

1. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства, реконструкции объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешений на строительство, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток.

КоАП РФ Статья 9.5.1. Выполнение работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства лицом, не являющимся членом саморегулируемой организации в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования или строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, или с нарушением требований, установленных законодательством о градостроительной деятельности, к лицам, имеющим право на выполнение таких работ по соответствующему договору, заключенному с использованием конкурентных способов заключения договоров

1. Выполнение работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства лицом, не являющимся членом саморегулируемой организации в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования или строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, если для выполнения таких работ членство в такой саморегулируемой организации является обязательным, -

влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Приведённые выше по КоАП РФ статьи посмотрите полностью в интернете, поскольку они очень объемные и там имеются вторые, третьи, четвертые и тд. части этих статей и прикрепить их к ответу не представляется возможным.