Обязан ли арендодатель издать документ о прекращении договора аренды в случае смерти арендатора?

• г. Челябинск

В таком случае: "В силу п. 10 статьи 22.3 Федерального закона от 08.08.2001 года 129-ФЗ О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей — статус предпринимателя не переходит к другому лицу в порядке правопреемства и прекращается со смертью гражданина." следует ли арендодателю издать какой-либо документ о прекращении договора аренды? Приказ? Распоржение?

Ответы на вопрос (1):

Статус - не переходит. Но право собственности переходят, так же, как и права требования. Поэтому, как наследники ИП-арендодателя, так и наследники ИП-арендатора вправе произвести замену лиц в обязательстве, в данном случае - договоре аренды.