ДТП с наездом на пешехода, следователь утверждает неправильный маневр - как вести себя в этой ситуации?

• г. Москва

28.12.04 произошло ДТП с наездом на пешехода. Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться как мне вести себя в этой ситуации. 28 декабря 2004 года произошло ДТП. Я ехал на зеленый свет светофора в правом ряду, в левом ряду другие машины стояли (ждали) зеленого сигнала стрелки для поворота налево (перекресток Т-образный), проехав перекресток и регулируемый светофором пешеходный переход (на котором горел красный свет для пешеходов) сбил женщину, которая решила перебежать дорогу не дожидаясь разрешающего сигнала светофора, есть свидетельница которая видела все и может подтвердить, что я не нарушал ПДД. Из-за резкого торможения машину занесло влево (была скользкая дорога) тормозной путь составил 3-4 м. Но в группе разбора следователь утверждает, что я маневрировал, и из-за неправильного маневра сбил пешехода, хотя там одна полоса для движения и совершать никаких маневров я не мог. Со слов следователяИ машина не новая (1992 г.FORD) скорее всего не исправна, хотя я очень тщательно слежу за техническим состоянием машины. После наезда я вызвал скорую помощь, ДПС и позвонил родным пострадавшей. Пострадавшую доставили в больницу, там ей поставили диагноз:1)перелом ключицы; 2) перелом седалищных костей таза; 3) ушибленая рана головы (сотрясения не ставят). В больнице пострадавшая заболела воспалением легких и родные требуют довольно крупную сумму на лечение воспаления легких, но я с этим не согласен.

Помогите, пожалуйста, как мне вести себя с пострадавшей и ее родственниками которые уже просто угрожают мне (разбить машин, лицо и т.д.), как вести себя со следователем? Какого наказание можно ожидать?

Ответы на вопрос (1):

Ваш вопрос неоднозначен.

Вам стоит прежде всего решить для себя как Вам повредит наличие судимости.

действовать следует в зависимости от этого.

1. Если Вам безразлично наличие у Вас судимости - то вы (если дело дойдёт до суда) признаёте свою вину и раскаиваитесь в происходящем. В какой-либо части признаёте исковые требования, если такие будут заявлены. Наши суды не дают оправдательных приговоров поэтому с такой позицией Вам дадут какое либо условное наказание.

2. Можно не довести дело до суда

а) Путём примирения с потерпевшей

б) Закрыть дело на стадии следствия- все предпосылки есть.

3.Родственников посылайте подальше, пока не возбуждено дело.

Могу Вам помочь. Пишите.

С уважением, адвокат Маличев Р.Ю.