Она имела детей: дочь (моя мать) и сын (мой дядя), которые являясь её наследниками на квартиру не претендовали.

• г. Жигулевск

Я была прописана в квартире у бабушки в 1993 г. В 1994 г мы ее запреватизировали, получив на руки договор о передаче квартиры в собственность ей и мне (свидетельство о гос. регистрации собственности не получено). В 1996 г бабушка умерла. Она имела детей: дочь (моя мать) и сын (мой дядя), которые являясь её наследниками на квартиру не претендовали. Дядя забрал бабушкину дачу. Наследственное дело не открывали. Все это время я проживаю в указанной квартире, т.е. открыто владею имуществом (оплачиваю счета, провожу ремонт и т.д.) С момента смерти бабушки по сей день прошло 16 лет. Могу ли я в судебном порядке перевести долю бабушки себе, руководствуясь ст.234 ГК РФ о 15 летнем сроке приобретательной давности на недвижимое имущество? Будет ли суд вызывать наследников и каковы шансы у дяди, если он вдруг по прошествии 16 лет решит получить свою долю в указанной квартире?

Ответы на вопрос (2):

Марина! Если обращаться в суд по данной статье, то вам нужно не 15 лет, а 18 лет. Не надо читать статьи буквально. У вас нет прав на эту долю, т.к. на эту долю все права у дяди.

ст.234 ГК РФ ТУТ НЕПРИМЕНИМА. а ваша мама жива? вы можете наследовать по праву представления,Это означает на тот вариант, если бы мама скончалась раньше бабушки. Право представления означает , что внуки в этом случае наследуют только долю своего родителя . Насчет прав дяди я согласен с Ольгой ЮРЬЕВНОЙ. В любом случае вы д.были в течение 6 месяцев после открытия наследства заявиться нотариусу