Как претендовать на долю в наследуемой недвижимости, если мой папа и мачеха оформили ее на нее? Инструкция для наследницы.

• г. Добрянка

Вопрос о принятии наследуемой недвижимости. Мой папа и мачеха, находясь в зарегистрированном браке, приобрели дом. Оформили собственником мачеху. Папа был в доме только зарегистрирован. Как я могу претендовать на долю в доме как наследница? Нотариус вразумительного ничего не сказал. Посоветовал обращаться к юристу. Подскажите с чего мне начать.

Ответы на вопрос (5):

Вм нужно выделять отцовскую долю через суд.

Если Ваш отец умер, то нужно выделить супружескую долю, которая и перейдёт Вам и мачехе поровну. Вопрос решаемый.

Вам в суд нужно обращаться с иском о выделе супружеской доле отца.

Если мачеха согласна, то долю умершего супруга можно выделить у нотариуса, а затем получить на неё свидетельство о праве на наследство. Если мачеха не согласна, то выделять долю умершего придётся через суд.

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.