Мы смужем живем с гражданском браке, через месяц родится ребенок.

• г. Волгоград

Мы смужем живем с гражданском браке, через месяц родится ребенок. Которого я запишу на фамилию мужа. Нам нужно будет усыновлять потом ребенка? И какие документы для этого нужны? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Вместе с отцом ребенка пойдете в ЗАГС и подадите совместное заявление о внесении записи об отце ребенка. Усыновлять не надо.

Вам не нужно будет усыновлять ребенка, т.к. в ЗАГСе вы получите свидетельство о рождении ребенка в котором будет указан отец ребенка, а если отец не захочет, чтобы он был указан в графе отец, тогда в судебном порядке вам нужно будет устанавливать отцовство.

а в дальнейшем могут возникать какие-то проблемы или нет? ребенок будет являться наследником?

Юлия, в этом плане проблем не будет - ребенок однозначно будет являться наследником.