До какого числа декабря я могу отправить Апеляционную жалобу в суд

• г. Кемерово

До какого числа декабря я могу отправить Апеляционную жалобу в суд

Ответы на вопрос (2):

В течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме

Смотря когда было вынесено решение судом первой инстанции. Если решение вынесено по уголовному делу то, апелляционные жалоба, может быть подана в течение 15 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления. Если решение вынесено в рамках гражданского и административного судопроизводства (по общему правилу) - срок 1 месяц (со дня изготовления решения в окончательной форме) на подачу апелляционной жалобы.

Если последний день срока выпадает на выходной день (суббота или воскресенье) либо на нерабочий праздничный день, днем окончания срока считается следующий за ним первый рабочий день (части 1 и 2 статьи 108 ГПК РФ, статьи 111 и 112 Трудового кодекса Российской Федерации, статья 114 АПК РФ, статья 128 УПК РФ).

30-31 декабря 2023 года выпадают на субботу и воскресенье, они также являются нерабочими днями.

В соответствии со статьей 112 Трудового кодекса Российской Федерации 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января – новогодние каникулы и 7 января – Рождество Христово являются нерабочими праздничными днями.

Так что, если решение было вынесено 30 ноября и позже, то на апелляцию можно подать ещё 9 января.)