Сложности продажи квартиры в банкротстве - какие возможности есть для продавца и покупателя?

• г. Пенза

Я признана банкротом, уже как два года прохожу процедуру, только вчера мне обозначили цену на продажу 1/2 части квартиры, но 1/2 принадлежит несовершеннолетним детям, продавец не снял квартиру с обременения, деньги внесены из мат. капитала, не продают с торгов, могут ее купить с торгов?

Ответы на вопрос (2):

Конечно можете.

Если один из собственников квартиры признан банкротом, то его доля в праве собственности на квартиру должна быть передана в установленном порядке согласно законодательства РФ, включая уведомление кредиторов и исполнительного производства по решению суда. Если данная процедура была выполнена и доля признанного банкрота была передана другим собственникам или продана на аукционе, то квартиру можно продать.

Однако, если доля признанного банкрота не была передана другим собственникам, то продать квартиру без его согласия не удастся.

Дарственная на родственника, оформленная с целью скрытия того факта, что один из собственников был признан банкротом, может быть признана недействительной судом по запросу кредиторов, если в итоге эта сделка приведет к ущербу для их прав. Отображаться в реестре банкротов информация о том, что бывший собственник был ранее признан банкротом, будет до окончания срока его дисквалификации, установленного судом.