Принудительная выписка отца из квартиры - как защитить свои права и избежать долгов

• г. Челябинск

Ситуация такая могу ли я выписать отца с квартиры принудительно если я собственник а отец не работает бухает и оплачивает только за свет долги уже накопились аж 300 тысяч. Он естественно добровольно продавать квартиру не хочет выписываться тоже и платить за нее тоже.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Только через суд.

С, уважением

Можете в судебном порядке. Согласие его не требуется на продажу.

Поскольку он проживает в квартире и вносит хотя бы частичную оплату, снять его с регистрации будет очень сложно. Однако поскольку он не имеет права собственности на нее, вам не нужно его согласие на продажу. Продавайте прямо с зарегистрированным человеком, собственник снимет его с учета сам, в судебном порядке.

Если вы собственник, можете через суд его снять с регистрации (выписать,) и выселить и квартиру продавать без его согласия ст.209 ГК РФ

Удачи

Вы как собственник вправе распорядиться своей собственностью по своему личному усмотрению в соответствии со ст.209 ГК РФ.

Нужно подавать исковое заявление о выселении и снятие с регистрационного учета по месту жительства (прописки).

В судебном порядке, если он не имеет собственности в этой квартире. Если у него есть доля, то никак. В случае, если квартира муниципальная и он в ней проживает постоянно, оплачивает хотя бы частично коммунальные услуги, то тоже ничего не получится.